Как правильно установить подоконник над батареей

Как правильно установить подоконник над батареей

Какие бывают подоконники на пластиковые окна

Еще до установки нужно знать, что даже пластиковые подоконники один другому рознь. Если требуется твердое покрытие, не боящееся огня и царапин, то выбирать нужно именно акриловые. По цене этой выйдет значительно дороже, зато и прочность будет на высоте. Необходимо здесь отметить, что большинство подоконников продается в таком виде, что их с запасом хватает для монтажа. А все лишнее принято обрезать.


С пластиком поможет электрлобзик, но бывают еще и подоконники из натурального или (гораздо чаще) искусственного камня. Такие возьмет далеко не каждая болгарка.

Как правильно установить подоконник над батареей

Основные виды и характеристики подоконников

Техническое назначение подоконника – это уплотнение нижней части окна, где находится стык рамы и стены, чтобы предотвращать попадание холодного воздуха в квартиру и придать эстетичный вид окну. Поэтому хороший подоконник должен быть утепленным, герметичным, а также вписываться в интерьер квартиры и самого окна.

Расположение радиаторов отопления

Радиатор нужно установить так, чтобы он работал со 100% отдачей. Оптимальный вариант установки – под окном. Наибольшие теплопотери в доме происходят через окна. Расположение отопительных батарей под окном предотвращает потери тепла и появление конденсата на стеклах.


При больших окнах используют радиаторы высотою 30 см, или размещают их непосредственно возле окна.

Как правильно установить подоконник над батареей

Общий список рекомендаций по монтажу подоконника


Подоконник крепят внутрь помещения и снизу оконного проёма; Снизу на подоконнике максимум в 60 мм от его края располагается жёлоб – слезник глубиной до 20 мм, нужный для отведения воды; Финальный этап установки наступает лишь после подготовки нижних заглушин; Нижняя часть раствора боковых откосов вырубается до стены. Затем стену очищают от мусора, пыли, грязи и пр.: Подоконник кладётся так:

Как правильно установить подоконник над батареей

Как поставить подоконник к пластиковому окну?

Замена подоконника или установка нового своими руками является важнейшим моментом в установке любого типа окна. Дело в том, что он призван играть не только эстетическую роль в интерьере, но так же и защитную.

Как правильно установить подоконник над батареей

Подготовка поверхности

Сегодня установить подоконник своими руками может каждый, кто этого пожелает. Для начала вам нужно купить все необходимые инструменты и материалы, которые понадобятся вам для работы. Часто специалисты говорят, что от качества инструментов, которыми вы пользуетесь для установки подоконника, напрямую зависит качество вашей работы. Поэтому не экономьте на них.


Во-первых, если вы будете использовать качественные инструменты, вам будет удобнее работать, а во-вторых, вы точно будете пользоваться ими в будущем, поскольку подоконники вам нужно будет смонтировать возле каждого окна в помещении.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников