Монтаж теплого пола под плитку

Монтаж теплого пола под плитку

Теплый пол под плитку: варианты и монтаж

Теплый пол под плитку – это комфорт и уют в помещении. Очень популярна укладка кафеля на кухне и в ванной комнате: такое покрытие устойчиво к высокой влажности и разного рода загрязнениям. Недостаток керамической плитки – она холодная на ощупь (при высокой теплопроводности). А стелить в этих комнатах мягкие ковры с высоким ворсом не рекомендуется.


Как же ступить босой ногой на холодную плитку? Как можно пустить ребенка поиграть на таком полу? Поиск ответов на эти вопросы и привел к изобретению теплых полов.

Монтаж теплого пола под плитку

Теплый пол под плитку своими руками

Плиточные полы чаще всего укладывают в помещениях с повышенной влажностью: в кухне, в санузле, а также в прихожей. Половая плитка имеет хорошие декоративные качества, ее легко мыть, она не боится влажности. При этом плиточная поверхность холодная наощупь, и создает дискомфорт при хождении по ней без обуви. Решение этой проблемы – теплый пол под плитку.


Его можно выполнить своими руками, без капитальных переделок пола и больших финансовых затрат.

Монтаж теплого пола под плитку

Установка греющего кабеля в стяжку

Греющий кабель в стяжку - самый универсальный вид систем теплого пола. Используется в любых помещениях, с любой конфигурацией и с любым напольным покрытием (даже с деревянным полом ) и уровнем влажности (например, в баню). Устанавливается, как правило, при капитальном ремонте на бетонное основание и заливается цементно-песчаной стяжкой высотой 3-5 см. За счет изменения шага укладки кабеля закладывается любая мощность теплого пола – как для комфортного подогрева, так и для основного отопления в любом помещении в зависимости от его назначения, теплопотерь и желаемого результата.

Монтаж теплого пола под плитку

Подготовительный этап

Этот комплекс работ направлен на подготовку основания пола под теплый пол и последующую укладку плитки. В целом все поверхности можно разделить на 2 группы – бетонный и деревянный. Подготовка каждого из них отличается своими особенностями.

Монтаж теплого пола под плитку

Система тёплых электрических полов под плитку

Электрический подогрев напольной поверхности может использоваться как в качестве дополнительного теплового источника, так и основного обогревательного устройства в квартире или частном доме. При этом тёплые системы электрических полов по своему конструктивному исполнению могут состоять из одножильного, двужильного или сверхтонкого кабеля в виде матов. Уклада кабелей происходит непосредственно под плитку, а электроэнергия подаётся через специальное терморегулирующее устройство. При этом одножильная или двужильная система тёплых полов должна покрываться бетонной стяжкой.


В свою очередь, маты могут укладываться прямо под кафель.

Монтаж теплого пола под плитку

Как выглядит устройство теплого пола под плитку

Теплый пол — одна из самых востребованных отопительных систем на современном рынке. Говорить о его достоинствах в этой статье мы не будем, потому что нас в первую очередь интересует вопрос правильного устройства теплого пола под керамическую плитку.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры