Строительство цокольного этажа своими руками

Возводим цокольный этаж своими руками

Цокольный этаж – это частично или полностью заглубленный ниже уровня грунта этаж здания. В цоколе обычно оборудуют хозяйственные помещения или гараж, но некоторые проекты предусматривают устройство в цокольном этаже бани, сауны или даже спортзала с бассейном. Для домов, построенных на небольших участках или на склоне, цокольный этаж просто незаменим – он позволяет значительно увеличить полезную площадь здания без расширения площади застройки.

Строительство цокольного этажа своими руками

Как начать строительство цокольного этажа с нуля?

Как мы уже упоминали ранее, начинать строительство цокольного этажа необходимо с котлована. В случае, если копать котлован весной, то велика вероятность того, что в нем окажется вода. Воду необходимо либо откачать, либо дождаться, пока она уйдет сама. Затем – формируется подушка из песка и бетона, которая создаст естественный дренаж для ленточного фундамента.


Как карьерный, так и речной песок подойдут для формирования «подушки», а при выборе бетона – отдайте предпочтение бетону низких марок М-25, М-50.

Строительство цокольного этажа своими руками

Рытье котлована под цокольный этаж

По регламентируемым документам высота цокольного этажа составляет 2,5 -3,0 метра, но если нужно, высоту можно увеличить. Котлован роется на ту глубину, на которую вы хотите углубить будущую площадь плюс пространство под все необходимые коммуникации. Но прежде чем планировать этот этаж, надо определиться какая почва на вашем участке. Если почва с поверхностными грунтовыми водами, то глубина котлована не должна превышать одного метра. Для того чтобы цокольный этаж был 2,5 метра и выше, нужно произвести поднятие почвы и сделать отсыпку.


Но такой вариант будет более затратный и не экономичный. Если на участке происходит застой воды, то в таком случае надо осушить место застройки и сделать отвод.

Строительство цокольного этажа своими руками

Цокольный этаж - это...

С инженерной точки зрения, понятие цоколя трактуется как организация дополнительного этажа, расположенного ниже планировочной отметки земляного слоя, не менее чем на половину высоты стен дома. Меньшие размеры характеризуют это помещение как подвал. А цокольный этаж – это возможность сделать небольшую комнату, расположить там бильярдную или мастерскую. 

Строительство цокольного этажа своими руками

Срочно: деньги под залог доли квартиры в Подмосковье и Москве

Срочный залог доли квартиры

Подробнее... Затвор дисковый поворотный с электроприводом – это тип арматуры трубопроводного типа с регулирующим или запирающим элементом в виде диска.

Строительство цокольного этажа

Если вы хотите в фундаменте дома сделать помещения, то вам надо помнить, что стандартная высота цокольного этажа составляет 2,5 метра. Во время разработки плана необходимо учесть ряд моментов. Как правило, высота цоколя от земли составляет порядка 80 см. Следовательно, для того чтобы цокольный этаж был функциональным, потребуется прокопать вниз на определенную глубину.


Тем самым мы получаем полноценный нижний этаж, который равен площади всего дома.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников