Что нужно для укладки плитки на пол

Что нужно для укладки плитки на пол

шаг 12 -Укладываем плитку правильно

Первый ряд укладывается от центра к краям. Плитка вдавливается в клей легким нажатием. Для соблюдения одинаковой ширины стыков используются крестообразные распорки. Если плитка наносится не на всю высоту помещения, то начинать надо с верхнего ряда.


Вжатые крестообразные распорки можно просто замазать раствором при заделке швов. Проверить выравнивание плитки по горизонтали. Для проверки площади соприкосновения плитки с клеем уложите плитку в клей и затем поднимите (минимальная площадь соприкосновения 80 %).

Что нужно для укладки плитки на пол

Подготовка поверхности пола к укладке плитки

При помощи перфоратора(ну или простой отвертки с молотком 🙂 ) следует убрать своими руками старую керамическую плитку с поверхности(сделать демонтаж), стяжку и гидроизоляцию. После необходимо хорошо обработать места в углах. При обнаружении щелей или отверстий воспользоваться плиточным клеем и тщательно заделать их. Если подобного не сделать, то гидроизоляция будет не достаточно прочной.


Для утепления используют пенополистирол.

Что нужно для укладки плитки на пол

Укладка кафельной плитки на бетонный пол

Если вы планируете ремонт в своей ванной комнате или кухне и напольным покрытием в ней должна стать кафельная плитка, то все можно сделать своими руками. У такого «варианта» масса достоинств: экономия средств на работу, возможная экономия средств на материалы – и тотальный контроль всего процесса! А если серьезно – выполняется укладка кафельной плитки своими руками на пол гораздо легче, чем на стены, и если придерживаться определенных правил и рекомендаций специалистов, то вскоре ваша ванная комната будет радовать вас своей красотой.

Что нужно для укладки плитки на пол

Итак, с чего начнём укладку плитки?

Конечно, в начале, мы готовим стены. Пару десятков лет назад плиточники, специалисты по укладке кафельной плитки, об этой операции даже не подозревали. В советское время плитку выкладывали на раствор, и раствором выводили уровень стен, регулируя толщину слоя. Это было ужасно, так как много сделать за раз не удавалось, если слой раствора имел порядочную толщину.


Как говаривал один плиточник: "Я радуюсь, если сделаю два квадрата в день. А если не сделаю - то огорчаюсь".

Что нужно для укладки плитки на пол

Подготовка бетонного пола к укладке плитки

Скорей всего, он будет неровным и, возможно, даже с уклоном, но такой вариант на самом деле стоит считать идеальным. Владельцам жилья предоставляется возможность сделать весь пол «с нуля», не удаляя старого покрытия и контролируя выполнение каждого этапа: уборку, заделку щелей, гидроизоляцию, заливку стяжки. Качественно сделанный пол прослужит много лет, а декоративное покрытие на него можно положить любое.

Что нужно для укладки плитки на пол

Подготовительные работы

Стандартный перечень инструментов включает: молоток, зубило, широкий и зубчатый шпатели, мастерок, строительный уровень, плиткорез, рулетку, маркер, карандаш, плоскогубцы, электродрель, перфоратор, межплиточные пластиковые крестики, резиновую киянку, наждачную бумагу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников