Как правильно бетонировать двор

Как правильно бетонировать двор

Бетонирование двора своими руками: подготовительные работы

Перелопачивать огромное количество грунта вручную достаточно сложно, но вопрос, как бетонировать двор, без этого не решается. В принципе, можно залить дорожки и площадки просто поверх выровненного основания. Только в этом случае понадобится дополнительно завозить грунт, а это немалые финансовые расходы. В общем, смотрите по ситуации, если двор представляет собой неплодородное основание, и без подсыпки плодородной почвы не обойтись, то бетонирование можно осуществлять и без изъятия грунта.

Как правильно бетонировать двор

Подготовительные работы перед заливкой двора бетонной смесью

Перед началом бетонирования с поверхности двора необходимо убрать слабые почвенные слои, после чего вся площадь засыпается щебневым слоем толщиной порядка 200 мм. Щебень тщательно уплотняется. При прочных грунтах бетонирование может проводиться без дополнительной щебневой подготовки.

Как правильно бетонировать двор

Нужно ли бетонировать двор частного дома?

Владельцы частных домов способны часами любоваться зеленой травкой на лужайке или вдыхать приятный запах влажной земли. Однако в дождливую погоду во дворе становится грязно, появляются лужи, поэтому бетонирование — прекрасный способ сделать окружающую территорию более уютной. Решение забетонировать двор позволяет решить несколько задач: создать открытую площадку для заезда автомобиля; обеспечить чистоту и комфорт в любую погоду; облагородить пространство. После создания площадки перед домом и дорожек в саду уборку в доме придется делать реже, поскольку на обуви останется меньше грязи.


К тому же, за счет бетонного покрытия перед домом вы дополнительно защитите фундамент от влаги.

Как правильно бетонировать двор

Как правильно залить двор бетоном?

Обустройство приусадебной территории может быть выполнено как простое бетонирование двора своими руками, с заливкой дорожек и прочной надежной площадки для проезда и стоянки автомобиля. И если вы приняли решение улучшить территорию возле дома именно таким образом, то не торопитесь приглашать специалистов для выполнения этой работы.

Как правильно бетонировать двор

С чего начать заливку двора?

В первую очередь следует отметить, что заливка двора имеет отличия от заливки домашнего пола. Здесь вам не потребуются знакомые вам уровни. Дело в том, что грунт имеет куда более сложный рельеф, а потому пытаться найти идеальный горизонт – глупая затея. Поэтому тут нам на помощь придут маяки:

Как правильно бетонировать двор

Подготовительные этапы

Чтобы сделать все правильно, нужно хорошо подготовить место. Двор необходимо тщательно распланировать. Наметить, какая его часть будет забетонирована, а какая предназначается для посадки зеленых насаждений. Наметить места, где будут проложены садовые дорожки, где вы будете парковать машину и т. д. Если у вас достаточно большой участок, спланируйте дорожки так, чтобы по ним можно было комфортно ходить, т. е. по кратчайшему маршруту. В некоторых странах при создании парка применяют такой метод.


До прокладки парковых аллей парк открывают для посетителей на некоторое время. В тех местах, где люди протоптали тропинки, и прокладывают дорожки и аллеи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников