Укладка напольной плитки на деревянный пол

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Подготовительный этап — замена старых досок

Прежде всего необходимо оценить состояние деревянного пола и, если будут выявлены недостатки, устранить их. Если доски не прогибаются и не скрипят при ходьбе по ним, то все можно оставить как есть. В противном случае полы придется перебрать.

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Укладка плитки на деревянный пол: инструкция и видео

Керамическая плитка – традиционный облицовочный материал, который известен с древних времен. Но, несмотря на то, что появилась плитка много веков назад, даже сегодня она пользуется большим спросом среди потребителей и все чаще ее можно встретить в жилых домах и квартиры. Более того, такой натуральный материал обладает массой положительных характеристик, является устойчивой к негативному воздействию влаги. К тому же, керамическая плитка высокопрочная и надежная, может прослужить длительное время без повреждений.


В некоторых случаях требуется укладка плитки на деревянный пол и очень важно провести этот процесс правильно, с соблюдение технологии и всех требований.

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Почему трудно положить плитку на деревянный пол?

Сложности, которые возникают, при проведении таких работ и дальнейшей эксплуатации пола, связаны с натуральностью материала – дерево может портиться и деформироваться под весом плитки, гнить и становиться абсолютно непригодным к использованию. Если вы приклеите плитку непосредственно к доскам пола, со временем она отклеится или треснет, не выдержав напряжений на растяжение и сжатие. Именно поэтому необходимо тщательно подойти к подготовке поверхности.

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Случай 1. Есть деревянный пол в нормальном состоянии

Осматриваем и обрабатываем поверхность под плитку — основание должно быть жестким. Проверяем доски, закрепляем пол, устраняя скрип. Обрабатываем поверхность санитарным составом от плесени.

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Можно ли проводить укладку плитки на деревянный пол?

Все специалисты без исключения говорят о том, что качество уложенного напольного материала, его дальнейшая эксплуатация во многом будет зависеть от качества полового основания. И это относится ко всем без исключения половым покрытиям, а к керамической плитке особенно. Ведь она относится к категории тяжелых материалов, обладает большой плотностью и немалым весом. Такой материал может выдержать не любая базовая основа. Но что делать тем, кто не имеет, например, в собственном доме основу в виде бетонного покрытия или каменных полов. Что если в таких домах даже основание возведено из дерева.


Вот тут-то и возникает вопрос, а как проводится укладка плитки на деревянный пол?

Укладка напольной плитки на деревянный пол

Почему плитка плохо совместима с деревянной основой?

Плитка на деревянном полу может быстро прийти в негодность. В этом случае проблема заключается не в качестве самой керамики, а в качестве основания, на которое вы ее укладывали. Шаткий деревянный пол неизбежно повлечет за собой появление трещин на плиточном покрытии, а в отдельных местах детали начнут отваливаться или крошиться.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников