Обшивка цоколя

Обшивка цоколя

Подготовка и защита цоколя

Являясь нижней зоной фасада, он предохраняет здание от влаги и грязи и несет на себе не только значительную механическую нагрузку, но и связанную с влиянием перепадов температуры окружающей среды, осадков, грунтовых и паводковых вод. От его состояния во многом зависит влажность и температура воздуха в помещении. Поэтому материалы, из которых изготавливается этот элемент здания, должны быть прочными, устойчивыми к воздействию влаги, высоких и низких температур, что способствует обеспечению защиты от промерзания. Его можно выкладывать из специального кирпича, бетонных блоков или натурального камня.

Обшивка цоколя

Характеристики цоколя и материал для его отделки

Если высота цоколя менее 0,4 м, обустроить гидроизоляционную прослойку, которая способна защитить стену от влаги, будет сложно. Цоколь может быть вровень с поверхностью, выступающим или западающим. Чаще всего встречаются выступающий и ровный типы цокольной области, хотя надземные западающие части фундамента служат дольше, поскольку менее подвержены воздействиям осадков. Деструктивные факторы, постоянно действующие на цоколь – это влага, разница температур, деформирующие силы межсезонья.

Обшивка цоколя

Предназначение отделки цоколя

Большая часть фундамента постройки скрыта от глаз, тем не менее, над уровнем земли обычно выступает часть данной несущей конструкции, именуемая цокольной. При планировании строительных работ стоит учесть, что при наличии цоколя высотой менее 40 см обустроить надежную гидроизоляцию стен будет сложно.

Обшивка цоколя

Отделка фундамента дома декоративной штукатуркой

Декоративную штукатурку(впрочем, как и многие облицовочные материалы) наносят на предварительно подготовленную поверхность: очищенную и загрунтованную. Перед нанесением некоторых видов штукатурки применяют армирующую массу на минеральной основе.

Обшивка цоколя

1 Обшивка цоколя профлистом – информация о материале

Несмотря на то, что цоколь является всего лишь нижним элементом строения, его значение для любого жилого сооружения очень трудно недооценить. Именно цокольная часть дома в процессе эксплуатации сильнее всего подвергается разнообразным нагрузкам природного и сугубо механического характера. Все они в той или иной степени воздействуют на основание стены здания, ухудшая его технические характеристики. По этой причине так важно грамотно подобрать материал, который бы надежно защищал цоколь.

Обшивка цоколя

Облицовка цоколя дома

Качественно выполненная облицовка цоколя дома и его фундамента – один из залогов долговечности и надежности возведенной дачной постройки. Некоторые начинающие дачники считают, что отделочные работы такого рода осуществляются исключительно в декоративных целях, однако именно от них во многом зависит то, как долго дачный дом сумеет сохранить не только свою привлекательность, но и устойчивость перед воздействием негативных внешних факторов – в первую очередь, таких, как влага, грязь и перепады температур. Как же выполняется облицовка цоколя и фундамента дачного дома и какие материалы обычно используются в данной работе?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников