Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Выбор материалов для гидроизоляции

Гидроизоляция под плитку требует самых прочных, гидронепроницаемых материалов. Они бывают 2 видов: рулонные пленки, которые, в свою очередь, подразделяются на самоклеящиеся, материалы на битумной основе и специальные однокомпонентные мастики. Каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при устройстве гидроизоляции.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Гидроизоляция пола и стен в ванной под плитку

11.11.2015 Ванная комната – помещение с особым микроклиматом. Благодаря постоянному использованию горячей и холодной воды, а также активному образованию пара в нем наблюдается довольно высокая влажность.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Эффективные способы гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку – неотъемлемая часть качественного и ответственного ремонта. Повышенный уровень влажности – одна из особенностей помещения. Конденсат может впитываться в стены, что приведет к их преждевременному разрушению. К тому же, совершенство сантехники не застраховывает от протечек.


Конфликты с соседями, осушение цокольного этажа или подвала – подобные неприятности проще предотвратить, чем затем ликвидировать последствия.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

На каких участках нужна гидроизоляция

Гидроизоляцию обязательно выполняют на всей площади пола с минимальным заходом на стены в 20-30 см. Настенная влагозащита нужна в районе ванны, умывальника, душа и других сантехнических приборов, которые здесь установлены. При этом стена должна быть покрыта гидроизоляцией на не менее, чем на 50 см в стороны и вверх от крайних сторон сантехники, в общем, везде, где велика вероятность попадания влаги на кафель. Наряду с этим, желательно сделать гидроизоляцию внутри сантехнического шкафа, в котором расположены частые виновники протечек: водопроводные и канализационные стояки.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Стяжка до или после слоя гидроизоляции?

Как показывает практика, часто плитку укладывают сразу по слою гидроизоляции, под которой выполняют выравнивающую стяжку. В принципе, можно делать и так. Особенно при использовании цементно-полимерных смесей или рулонной гидроизоляции. В этом случае бетонное основание будет защищено от влаги, но трудно гарантировать надежное сцепление плитки с основанием и долговечность такого покрытия.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Подготовка поверхности пола к укладке плитки

При помощи перфоратора(ну или простой отвертки с молотком 🙂 ) следует убрать своими руками старую керамическую плитку с поверхности(сделать демонтаж), стяжку и гидроизоляцию. После необходимо хорошо обработать места в углах. При обнаружении щелей или отверстий воспользоваться плиточным клеем и тщательно заделать их. Если подобного не сделать, то гидроизоляция будет не достаточно прочной.


Для утепления используют пенополистирол.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников