Утепление фасада минеральной ватой

Что лучше минвата или пенопласт - отличия и наилучшие области применения

Застройщики часто спорят о том, чем утеплить стены, что лучшеминвата, или пенопласт? Кому-то кажется, что ЭППС (экструдированный пенополистирол) будет оптимальным вариантом для теплоизоляции дома, кому-то нет. В принципе, коэффициенты теплопроводности у каждого из этих теплоизоляторов имеют весьма близкое значение. Но остальные их параметры слишком разные, поэтому разберемся со всем по порядку.

Что представляет собой минеральная вата?

Теплоизоляция фасадов при помощи минеральной ваты достаточно распространена. Технология осуществления таких работ по утеплению достаточно проста для выполнения. Отличие фасадной минеральной ваты от минваты, предназначенной для внутренних работ, в ее характеристиках – плотности, гидрофобности (способности к отталкиванию влаги). Такой вид утеплителя выпускается только в виде плит – их очень удобно крепить на стены.


Также возможно применять и маты, но тогда у них должна быть плотность не менее чем 80 кг на кубический метр, что является большой редкостью. В основном плиты выпускаются в двух видах:

Утепление фасада минеральной ватой

Утепление минватой фасада дома

Минвата бывает так же стекловолоконной, каменной или базальтовой. Не зависимо от этого, все они противостоят огневой мощи и отлично утепляют стены. Помимо теплоизоляции, минвата способна изолировать шум.

Утепление фасада минеральной ватой

Инструменты и материалы

фасадная штукатурка; шпатель; уровень; направляющие профили; дюбели; клей; минеральная или базальтовая вата; армирующая сетка. Процесс укладки каменной или минеральной ваты должен начинаться с очищения поверхности внешних стен, фасад должен быть ровным и гладким.

Утепление фасада минеральной ватой

Технология утепления фасада и материалы

Сегодня существует множество технологий по утеплению фасадов. Каждая технология подразумевает под собой использование различных материалов. Если обратиться к профессионалам в строительных магазинах, вам предложат большой ассортимент утеплителей. Остается только выбрать ту систему утепления, которая подходит вашему дому и кошельку.

Утепление фасада минеральной ватой

Особенности минеральной ваты

Минвата – это микроскопические волокна, спрессованные в хаотичном порядке, благодаря чему между ними создаются небольшие камеры воздуха, отлично сохраняющие тепло.

Грунтование стены

На строительном рынке представлены теплоизоляционные материалы с загадочными названиями «Изовер», «Урса», «Кнауф» и т. д. Сразу и не поймешь, что за ними скрывается минеральная вата. Давайте сравним технические характеристики минеральной ваты «Изовер», «Урса», «Кнауф»:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников