Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка стен

Способы кладки кирпича

Облегченная колодцевая кладка

Облегченная колодцевая кладка (рис.1, а) состоит из двух продольных стенок толщиной ½ кирпича каждая, расположенная друг от друга на расстоянии 140…340 мм и соединенных между собой через 650… 1200 мм по длине поперечными стенками 2 толщиной ½ кирпича. Кладку поперечных стенок перевязывают с продольными стенками через один ряд по высоте. Образующиеся колодцы между продольными и поперечными стенками заполняют керамзитом. При толщине стен, не кратной 0,5 кирпича, поперечные стенки выкладывают с уширенными вертикальными швами (рис. 1, б).

Кирпичная кладка стен

Способы кладки кирпича

Название типа кирпичной кладки образуется от названия одной из сторон кирпича или перевязочного метода. Существует два вида кладки: ложковая и тычковая, которые обусловлены расположением кирпича относительно внешней поверхности стены. При сооружении стены возможно чередование методов укладки – это зависит от типа перевязки. Чтобы прояснить вопрос, стоит выяснить смысл терминов.


При укладке кирпича ребром наружу шов называют тычковым, а если кирпич расположен так, что наружу смотрит широкая грань – это ложковый шов.

Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка своими руками – с чего начать

Многие ответят, что начинается кирпичная кладка с первого ряда. В чем-то они правы, но на самом деле началом всему служит гидроизоляция основания стен – на фундамент укладывается рубероид. Делается это для того, чтобы изолировать кирпич от воздействия грунтовой влаги – без этого он будет впитывать в себя воду и во время морозов разрушаться. Первый ряд кирпичной кладки кладется поверх гидроизоляции, и переживать о том, что стены дома не будут намертво привязаны к фундаменту, не стоит.


Массивные кирпичные стены и без того будут стоять прочно и надежно.

Кирпичная кладка стен

Кладка верхнего ряда кирпичей

1. Планирование работы

 После того как вы сложили стену нужной высоты, вам осталось уложить завершающий ряд из тычковых кирпичей, поставленных на ребро. Вначале уложите этот ряд всухую с зазорами между кирпичами 10 мм. Если последний кирпич выступает за пределы стены на 1—2 см, соответственно измените зазоры между кирпичами по всей стене. Если кирпич выступает больше, чем на 2 см, уберите последний кирпич, измерьте расстояние от предпоследнего кирпича до края стены и отнимите 10 мм на шов. Затем расколите последний кирпич по длине для получения куска данного размера.


Проверьте, помещается ли расколотый кирпич, затем снимите проверочный ряд.

Кирпичная кладка стен

Связующее звено для кирпичей

Прочность, надёжность и долговечность кирпичной конструкции во многом зависят от качества кладочного раствора. Наибольшей популярностью пользуется цементно-песчаная смесь. В ходе приготовления раствора нужно точно следовать рецептуре, смешивать песок, цемент и воду в определённых пропорциях. Все компоненты должны отвечать нормативным требованиям. Нельзя использовать «грязный» песок (с глинистыми и органическими включениями, мелкими камнями и т. п.) или воду, взятую попросту из ближайшего пруда.


Однако, к сожалению, на многих частных стройках подобные упущения — в порядке вещей.

Кирпичная кладка стен

Основные правила расчетов

Для того чтобы качественно возвести из кирпича стены или хотя бы несколько перегородок, недостаточно брать во внимание только параметры их высоты и ширины. Важную роль в данном случае имеет схема кладки, разновидность которой будет влиять на толщину и прочность возводимых стен и в итоге на их сопротивление изгибам и трещинам.

Кирпичная кладка стен

Основа кирпичной кладки

Технология и принципы кирпичной кладки зависят от некоторых ключевых параметров. Они являются общими при возведении стен для большинства объектов. В первую очередь необходимо отметить тот факт, что вся работа выполняется вручную. Параметр толщины кладки является полностью кратным размеру кирпичного материала.


Ее величина зависит от количества блоков, которые выставлены по всей толщине стен. Кладка в один кирпич имеет толщину 25-26 см, в полтора, два и два с половиной, соответственно, 38, 58 и 64 см. Кладка в полкирпича имеет толщину в 12 см.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников