Вязка арматуры

Вязка арматуры

Армирование ленточного фундамента

Основная масса ленточного фундамента состоит из бетона – факт, который известен всем, даже людям далеким от строительства. Но для того, чтобы основа здания была надежной и долговечной, более полутора веков назад его стали армировать – делать каркас из стальных прутьев, которые повышают прочность и другие эксплуатационные характеристики фундамента. Железобетонные конструкции представляют собой композитное изделие, способное выдерживать различные нагрузки, которые имеют место даже для построенных объектов.

Вязка арматуры

Вязать арматуру или варить

На первый взгляд, сварной шов в арматурном каркасе выглядит гораздо эффективнее вязки вязальной проволокой и многие считают, что надежнее ничего быть не может, а при подготовке арматурного каркаса - ищут сварочный аппарат со сварщиком. 

Вязка арматуры

1 Зачем нужна связка арматуры для фундамента?

Соорудить основание для дома несложно, достаточно вырыть котлован, канаву (под ленточный тип заливки), а то и просто несколько десятков ям (под столбчатый вариант), а также заготовить побольше жидкого бетона. Однако даже малейшее проседание почвы под фундаментом или размытие грунта подземными водами обязательно приведет к возникновению неравномерных нагрузок. Соответственно, бетон будет испытывать на себе силы сжатия и растягивания, с последующим возникновением трещин. Армирование препятствует распространению трещин, а зачастую и их возникновению.

Сборка арматурных каркасов

При формировании арматурного каркаса применяются стальные прутья с гладкой и ребристой поверхностью. Гладкие стержни обычно имеют диаметр 6-8 мм и служат для формирования пространственной структуры каркаса. Они являются конструктивными элементами и крепятся вертикально или поперек основных стержней.

Вязка арматуры

Нахлест арматуры при вязке

При армировании бетона один из наиболее распространенных способов вязки арматуры – нахлест. Величина припусков определяется множеством факторов (места соединений, характер нагрузок, которые будет воспринимать конструкция, марка используемого бетона), но в большинстве случаев основополагающим является тип проволоки.

Что значит «вязать» арматуру?

Каркас из арматуры — это неотъемлемая часть фундамента, которая помогает создать надежное и прочное основание дома или любого другого сооружения. Чтобы готовый металлический каркас прослужил не один десяток лет и выдержал серьезные нагрузки, вязать арматуру необходимо с использованием специальной проволоки и, соблюдая определенные технологические требования.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников