Лицевая кладка кирпича и газобетона

Лицевая кладка кирпича и газобетона

Рациональна ли облицовка стен дома из газобетона кирпичом?

Андрей Дачник 14 сентября, 2016 Облицовка газобетонных домов - модный российский тренд. С точки зрения домовладельца-обывателя, облицовка газобетонных стен кирпичом "защищает" газобетон от воздействий внешней среды, а "кирпичный вид" (давно вышедший из моды и трендов в западной архитектуре) придает газобетонному дому "солидности".

Лицевая кладка кирпича и газобетона

Комплексная кладка стен под расшивку

Основным типом современных кладочных работ при строительстве будет комплексная кирпичная кладка. Стоимость такого типа работ будет привязана к объемам, измеряемым в кубометрах.

Лицевая кладка кирпича и газобетона

Облицовка наружных стен дома кирпичом

Облицовка наружных стен дома кирпичом долговечна и, при использовании специального цветного облицовочного лицевого кирпича, а еще лучше клинкерного кирпича. достаточно декоративна. К недостаткам облицовки можно отнести сравнительно большой вес облицовки, высокую стоимость специального кирпича, необходимость уширения фундамента.

Особенности домов из газобетона

Сам по себе газобетон является довольно интересным материалом, который представляет особенный вид бетона, в котором, в отличие от бетона обычного, нет добавлений в виде гравия, а внутри есть множество небольших шарообразных пустот, которые получаются вследствие особой технологии приготовления газобетона. При изготовлении газоблока используют специальные газообразователи, которые в процессе замешивания газобетона и дают множественные пузырьки воздуха внутри материала. Именно это качество и делает блоки из газобетона такими легкими и в то же время теплыми, особенно по сравнению с другими материалами.

Лицевая кладка кирпича и газобетона

Характеристики материала

Лицевой кирпич, который и называют чаще всего облицовочным, изготавливается из такого же сырья, что и рядовой, но сохраняет более точные геометрические размеры. Погрешность по длине изделия, составляет 4,4 мм, по ширине – 3,3 мм, по толщине – 2,3 мм. Поверхность может быть гладкой, структурированной – под дикий камень, например, или глазурованной, но при любой фактуре не содержит трещин, сколов и другие дефектов. Длинную сторону лицевого кирпича называют ложкой, торец – тычком, опорную поверхность – постелью.

Лицевая кладка кирпича и газобетона

Варианты облицовки кирпичом

На сегодняшний день обкладка газобетонной стены может производиться тремя основными способами. Каждый перечисленный вариант придает строению кирпичный вид и защищает газобетонные блоки от атмосферных явлений:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников