Изготовление бетонных колонн

Изготовление бетонных колонн

Работы по заливке колонн бетоном

Колонны представляют собой несущие инженерные конструкции, которые обеспечивают сооружению вертикальную прочность и жесткость. В зависимости от образуемого уровня несущей способности и способа изготовления, на сегодняшний день сооружается несколько видов колонн: металлические, сборные и монолитные. Как один из основных способов возведения колонной конструкции, заливка колонн бетоном считается наиболее распространенной.

Изготовление бетонных колонн

Монолитные несущие колонны

        Сегодня несущие колонны можно встретить практически везде. Возводятся они для увеличения вертикальной жесткости сооружения. Данные постройки выполняют роль опоры для балконов, верхних этажей, терасс и т.д.

Изготовление бетонных колонн

Самодельные формы для бетона

Для изготовления изделий из бетона используются формы двух видов: гибкие и жесткие. Это могут быть пластиковые формы для бетона, они самые распространенные. Их основной характеристикой должна быть удароустойчивость и стойкость к щелочи. Только с такими условиями изделия будут нужного качества.


Сделать форму для бетона своими руками совсем нетрудно. Для этого необходимо иметь такие материалы и инструменты:

Изготовление бетонных колонн

Заливка монолитных бетонных конструкций, перекрытий и колонн

Заливка колонн и перекрытий для получения бетонного монолита может потребоваться, когда проект сооружения не позволяет прибегнуть к использованию стандартных конструкций, изготовленных на удаленном производстве. В таких случаях остается только возможность сформировать монолитные конструкции с сопряжениями, способные принять значительные нагрузки за счет вертикального и горизонтального распределения усилий.

Изготовление бетонных колонн

Железобетонные колонны

Железобетонные колонны – это один из востребованных видов жб изделий. Они представляют собой вертикально расположенные строительные конструкции и используются в качестве несущих элементов каркаса: балок, ригелей, прогонов и т. д.

Изготовление бетонных колонн

Типы и конструкции вертикальных опор

Среди вертикальных несущих элементов основное место занимают железобетонные колонны. По форме специалисты подразделяют колонны на двусторонние и односторонние, двухконсольные, одноконсольные, безконсольные. Консоли (выступы для опоры и крепления горизонтальных элементов) достигают 200 миллиметров, имеют выпуски продольной металлической арматуры для сваривания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников