Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Клинкерная отделка фасадов – техника, проверенная временем

Материал под названием «клинкер» появился на западе Нидерландов, в Голландии, более двух веков назад. Связано появление этого способа отделки с нехваткой камня и камнеподобного сырья в тех краях.

Что представляет собой клинкерная плитка

Клинкерная плитка для фасада — это вид плитки из керамики, которую обжигают один раз. Ее изготовляют из специальных видов глины, примешивая красящие вещества и флюсы. Для придания плитки формы используют метод прессования смеси или метод экструзии. Экструдирование плитки проводится чаще, чем прессование.


При этом в сырьевой массе прожимают отверстия в форме будущего изделия, потом разрезают в нужный вид и обжигают.

Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Клинкер: варианты облицовки фасада и другие сферы применения

Современный фасадный клинкер представляет собой высококачественный отделочный материал с точными размерами и привлекательным внешним видом. Клинкерная облицовка превращает дом в солидную постройку, основательную и надежную, независимо от стенового материала, поэтому облицованный клинкером фасад выглядит  стильно и аккуратно.

Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Производство клинкерной плитки

Сегодня на рынке представлено огромное количество видов клинкерной плитки, поэтому достаточно трудно дать ей точное определение. Но все же общее у них есть - это производство. Одной из основных составляющих производства является смесь специально отобранных и прошедших очистку сланцевых глин. Данный материал не подвергается специальной обработке, так как обладает высокой пластичностью.

Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Особенности использования фасадной клинкерной плитки

Клинкер – вариант керамической плитки, изготовление которой производится по не совсем привычной схеме. Во-первых, большую часть материала получают экструзионным методом, во-вторых, при обжиге клинкер минует фазу витрификации. В итоге готовый продукт имеет хоть и гладкую, но не глянцевую поверхность и сохраняет сходство с клинкерным кирпичом.

Отделка фасада клинкерной плиткой фото

Облицовка фасада дома клинкером

Инструкция по монтажу клинкерной плитки

Добавьте на плитки морозостойкую шпатлевку, предварительно совместив все основания неровностей. Желательно, чтобы футеровка клеевого раствора заполняла всю подошву. Для этого клей наносят на основание и на плитку, в противном случае попадение в систему воды будет иметь место, которая расширяется при замерзании, чтобы нарушить целостность материала. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников