Монолитный цокольный этаж своими руками

Монолитный цокольный этаж своими руками

Возводим цокольный этаж своими руками

Цокольный этаж – это частично или полностью заглубленный ниже уровня грунта этаж здания. В цоколе обычно оборудуют хозяйственные помещения или гараж, но некоторые проекты предусматривают устройство в цокольном этаже бани, сауны или даже спортзала с бассейном. Для домов, построенных на небольших участках или на склоне, цокольный этаж просто незаменим – он позволяет значительно увеличить полезную площадь здания без расширения площади застройки.

Монолитный цокольный этаж своими руками

Как построить цокольный этаж дома своими руками?

При строительстве частных домов, для получения дополнительной площади, прибегают к строительству дополнительного, цокольного этажа. Цокольный этаж – это этаж здания, который полностью или частично находится ниже уровня грунта. Судя по описанию, его можно назвать подвалом, но это не так. Цокольный этаж имеет большую площадь и значительно выше, чем стандартные подвальные помещения. Это что-то среднее между подвалом и первым этажом. Использовать данное помещение можно различными способами – это может быть как гараж, или баня, так и спортзал с бассейном.


Строительство цокольного этажа позволит значительно увеличить объем полезной площади, при этом избегая каких-либо затрат на расширение границ застройки.

Монолитный цокольный этаж своими руками

Как начать строительство цокольного этажа с нуля?

Как мы уже упоминали ранее, начинать строительство цокольного этажа необходимо с котлована. В случае, если копать котлован весной, то велика вероятность того, что в нем окажется вода. Воду необходимо либо откачать, либо дождаться, пока она уйдет сама. Затем – формируется подушка из песка и бетона, которая создаст естественный дренаж для ленточного фундамента.


Как карьерный, так и речной песок подойдут для формирования «подушки», а при выборе бетона – отдайте предпочтение бетону низких марок М-25, М-50.

Монолитный цокольный этаж своими руками

Строительство цокольного этажа

Не всякий застройщик, имея желание и возможность построить функциональный, приятный для проживания цокольный этаж, решается на этот шаг. Основная причина здесь, в опасении проиграть в борьбе со стихией:- «Деньги потратишь не малые, а подвал зальет водой. Придется его обратно засыпать, что бы дом, не дай бог, не рухнул. Сосед, вон, так и поступил».


Да, бывает и такое. За многолетний срок работы с фундаментами, насмотришьсявсякого.

Монолитный цокольный этаж своими руками

Монолитный цокольный этаж

Автор: Redactorvit 0 Комментариев Практически каждый человек мечтает о добротном загородном доме, но у всех довольно разное представление о виде и конструктивных особенностях будущего жилища. Мнений существует множество, но все они сходятся в том, что монолитный цокольный этаж – огромное преимущество, значительно расширяющее жилую площадь. Цоколь – это не подвал в обычном понимании, здесь можно оборудовать жилые и технические помещения, начиная от гаража и заканчивая сауной или бильярдной.

Монолитный цокольный этаж своими руками

Устройство цокольного этажа

Цоколь представляет собой продолжение фундамента, поэтому он может быть выполнен из того же материала, что и сам фундамент, или с использованием материала стен.Обычно для возведения цокольного этажа используют монолитный бетон, готовые блоки или кирпич. Толщина стен цоколя определяется расчетом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников