Укладка брусчатки фото

Укладка брусчатки фото

1 Что собой представляет брусчатка, и каких размеров бывает

Помимо керамической и цементной плитки для мощения дорожек в саду, а также городских тротуаров, бульваров и площадей, используется брусчатка. Многие под таким названием предлагают все ту же плитку из цементно-песчаной смеси, но на самом деле это бруски из природного камня, как правило – гранита или базальта. Чтобы придать нужную форму горной породе, ее обтесывают или пилят, в итоге получается либо ровная каменная плитка, либо элемент с условно намеченными гранями, часто разных размеров. Впрочем, брусчатка из искусственного камня также имеет право на существование, как выбор альтернативного бюджетного варианта.

Укладка брусчатки фото

Преимущества брусчатки

Самое первое преимущество брусчатки на фоне любого другого облицовочного материала заключается в высокой прочности и неприхотливости. Дорожки из брусчатки не деформируются и не теряют своего привлекательного внешнего вида, даже если они находятся на участках, чрезмерно освещенных солнечными лучами. Кроме того, любой другой облицовочный материал, нагреваясь, начинает выделять вредные химические элементы, влияющие на здоровье и самочувствие людей, в то время как брусчатка признана полностью безопасным и экологически чистым материалом.

Укладка брусчатки фото

Укладка тротуарной плитки своими руками

Если вы хотите облагородить двор или организовать дорожки в саду, обратите внимание на тротуарную плитку. Этот материал отлично себя зарекомендовал, он прочен, долговечен, красив. Сейчас существует множество видов тротуарной плитки и каждый сможет подобрать подходящую под фасад дома или просто приглянувшуюся именно ему. Укладка тротуарной плитки своими руками может показаться очень сложной и хлопотной задачей, но на самом деле все предельно просто.


Дорожки в саду можно вымостить тротуарной плиткой за выходные, а чтобы покрыть большой двор понадобиться около двух недель и подсобник.

Укладка брусчатки фото

Укладка брусчатки своими руками: подготовка основания

Большой ошибкой станет укладка тротуарной плитки или, как ее еще называют, брусчатка на неподготовленное основание – грунт, даже отсыпанный песком, является подвижной структурой, которая превратит ваши изначально ровные площадки в искривленные дорожки. Технология укладки брусчатки предусматривает целый комплекс подготовительных работ, которые направлены на сохранение ее первозданного вида в течение долгого времени. Рассмотрим этот комплекс по этапам в порядке выполнения работ.

Укладка брусчатки фото

Укладка брусчатки своими руками: советы и рекомендации

Июнь 9 • Полезные советы, Ремонтные и строительные работы, Участок • Просмотров 819 • Комментариев к записи Укладка брусчатки своими руками: советы и рекомендации нет

Укладка брусчатки фото

Выравнивание, трамбовка и другие операции по подготовке участка

Первым делом необходимо подготовить площадь, которая будет закладываться плиткой. Ее надо разметить, проследить, чтобы на участке не оказалось никаких пеньков, резких перепадов на поверхности и других «глобальных» проблем, на устранение которых придется потратить много сил. Для этой операции неплохо будет приобщить бульдозер (небольшой трактор с лопатой впереди), который за 1-2 прохода максимально выровняет поверхность в нужном направлении. Если такой возможности нет, придется делать все вручную.


Рассмотрим подробнее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников