Виды кирпичной кладки углов

Виды кирпичной кладки углов

Организация рабочей зоны

Качественная кирпичная кладка будет сильно затруднена без правильной организации рабочей зоны. В эту зону входит сам строящийся дом из кирпича, и площадь в пределах 2,5-3 м от выгоняемых стен, на которой будут размещены нужные инструменты и материалы. Если зона будет меньше, вам постоянно будет что-то мешать в работе, если сделать ее больше, то подносить материалы будет далеко и неудобно. В обоих случаях это заметно скажется на темпах строительства дома из кирпича.

Виды кирпичной кладки углов

Пошаговый процесс работ

Чтобы правильно выложить угол стен, необходимо приготовить материал для работы. Часто для углов применяются неполномерные кирпичи, а для перевязки следует предварительно их разрезать таким образом, чтобы не было никаких сколов, трещин и прочих дефектов. Если же такие дефекты есть (касается это только сколотых уголков), то необходимо поврежденной стороной укладывать каждый элемент внутрь кладки. Кроме того, нельзя забывать о перевязке и о том, как именно оформлять угол при необходимости отвода перегородок.


Нарушение кладки приведет только к тому, что стена начнет растрескиваться, постепенно разрушаться.

Виды кирпичной кладки углов

Кирпичная кладка углов дачного дома

Рассмотрим кирпичную кладку углов. Поскольку первый ряд кирпичей укладывается непосредственно на гидроизоляцию цоколя, имеет смысл очертить или отбить шнуром внешние контуры стены (особенно углов) с обязательной корректировкой диагоналей. При этом учитываем размеры плит перекрытия. Чтобы не сбиться, рекомендую первый ряд сначала просто выложить на цоколь без раствора с сантиметровыми промежутками под швы.

Виды кирпичной кладки углов

Кирпичная кладка своими руками

Если вы планируете перестройку дома или строительство нового, то нелишне будет вспомнить свои навыки в области строительства. Разумеется, можно составить эскиз-проект дома, составить развернутую смету, выделить на все это дело определенную сумму денег и искать подрядчика. А можно попробовать начать строительство своими руками – тем более, что на работе можно сэкономить некоторый процент общего бюджета.

Виды кирпичной кладки углов

Виды кладки и их назначение

Перед началом каменных работ необходимо определиться с видом кладки. Существуют следующие виды кладки, которые используют при строительстве домов: кирпичная; кладка из керамических камней; кладка из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней; кладка из природных камней правильной формы (пиленых или тесаных); бутовая кладка из природных неотесанных камней, имеющих неправильную форму; смешанная кладка (бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом, и кирпича, облицованного тесаным камнем); бутобетонная кладка; облегченная кладка из кирпича и других материалов.

Виды кирпичной кладки углов

Кирпичная кладка в один кирпич

Однорядная кладка кирпича выглядит довольно просто, но для непросвещенного обывателя может таить много сложностей. Кладка кирпича в один ряд требует аккуратности, некоторой ловкости и определенных знаний, без которых она может получиться неприглядной или пойти трещинами. Кирпичная кладка в один кирпич может выполняться различными способами, но существуют, также, и основные правила укладки. Некоторые из них, пригодные в укладке стены, описаны в этой статье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников