Как сделать пол в подвале дома

Как сделать пол в подвале дома

Какие нужны инструменты и материалы

Устройство полов в подвале частного дома во многом схоже с плитами перекрытия, которые используются в строительстве многоэтажных домов. Они представляют собой утепленную бетонную плиту, армированную стальными прутьями.

Как сделать пол в подвале дома

Погреб или подвал, в чем разница?

Подвал считается помещением, которое делается непосредственно вздании, будь это дом или гараж. Используется для хранения урожая овощей и фруктов, а также разных консерваций. Основная задача подвала это помочь хозяинам дома подольше сохранить весь урожай, чтобы можно было и зимой и весной, есть яблока, картошку, морковь, капусту и т.д. Для этого во время сооружения этого помещения хорошо продумывают, такие моменты, как вентиляцию, влажность и температуру, чтобы собранные корнеплоды и фрукты не портились.

Как сделать пол в подвале дома

Заливка пола в подвале

Нередко при частном одноэтажном строительстве планировка дома производится таким образом, что в нем предусматривается цокольный этаж с подвалом. Это очень привлекательный вариант, так как позволяет в одноэтажном доме создать дополнительные помещения. В цокольном этаже можно поместить гараж, который наполовину или на одну треть будет находиться под землей, тренажерный зал или другие помещения. В цокольном этаже можно устроить даже зимний сад.


Но есть возможность еще больше увеличить полезную площадь цокольного этажа, сделав в нем подвал или погреб. Но так как эти помещения будут находиться достаточно глубоко под землей, необходимо правильно сделать гидроизоляцию и произвести бетонирование.

Как сделать пол в подвале дома

Как сделать стяжку пола в подвале?

Метки: Теща просит сделать стяжку пола в подвале. Дом старый, фундамент кажется каменный, вполне себе сухой, пол — песчано-глиняная смесь. Теща мечтает организовать в подвале семейный "запасник" продуктов и заготовок и хочет пол или из плитки, или бетонный. Я так понимаю, надо сначала его гидроизолировать, а затем сделать пирог песок-щебень-стяжка.


Или ошибаюсь?

Как сделать пол в подвале дома

Как сделать многолетнюю стяжку в подвале?

Если вам понадобилось выполнить бетонный пол в подвале, прежде всего, нужно понимать, какова должна быть общая структура пола. А по большому счету это гидроизоляционная подушка высокой прочности, которая создается из нескольких слоев и укладывается на грунт, после чего покрывается бетонной стяжкой. Если делать работу, отталкиваясь от этой концепции, мы получим надежный пол, который прослужит долгие годы без необходимости его ремонта или замены. А теперь давайте поговорим об этом процессе более подробно.

Как сделать пол в подвале дома

Устройство бетонного пола по грунту своими руками

В частных домах полы обычно создаются непосредственно на земле, они получаются достаточно дешевыми и простыми по конструкции. Полы по грунту обустраиваются на первых этажах частных домов с ленточными фундаментами, и для их обустройства можно использовать глину, цемент или бетон. Наибольшей популярностью пользуется бетонный пол по грунту. Причин тому несколько: во-первых, бетон общедоступен, во-вторых, он дешевый, в-третьих, пол из бетона обладает наибольшей прочностью и долговечностью, ко всему прочему, его достаточно просто сделать.


Работы по созданию таких полов можно выполнить, не обладая специальными навыками, главное, знать, что и как делать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры