Как ложить пеноблок на фундамент

Как ложить пеноблок на фундамент

Виды пеноблока

Выпускается всего два вида пеноблоков: литьевой и разрезной. Технология их укладки несколько различается. В первом случае блоки отливаются в формах. Во втором – сначала методом отливки изготавливается огромная плита, которая затем разрезается на отдельные элементы. Литьевые блоки по ровности граней сильно уступают разрезным.


Кладут их, как кирпич, с использованием цементного раствора.

Как ложить пеноблок на фундамент

Как класть пеноблоки (видео)

На что лучше класть пеноблоки

В первую очередь стоит определиться с тем, какой материал Вы будете использовать для кладки. Использование клея для пеноблоков дешевле, чем цементно-песчаного раствора, так как расход его в 6 раз меньше, а стоит он всего в 2-2,5 раза дороже. Использование мелкозернистого клея исключает образование прослоек с высокой теплопроводностью, так называемых «мостиков холода». При использовании раствора существует вероятность сделать кладку неровной, а клей наоборот подчеркивает ровную поверхность пеноблоков.


И что самое главное, при кладке на тонкослойный клеевой раствор, кладка будет прочнее, а прочность при сжатии, и прочность при изгибе в этом случае будут гораздо выше.

Как ложить пеноблок на фундамент

Как класть пеноблоки: выбор раствора, порядок кладки стен

Пеноблок является относительно новым строительным материалом, и если технология кирпичной кладки развивалась и совершенствовалась в течение тысячелетий, то поиски оптимального способа укладки пеноблоков продолжаются. Связано это, прежде всего, с малым удельным весом пеноблоков, высокой пористостью и малой прочностью. Вместе с тем, привлекательные стороны пеноблока, его высокие теплозащитные и «дышащие» свойства, возможность быстрого возведения здания из пеноблока при довольно низкой стоимости, делают его востребованным в частном строительстве. Но встает вопрос: как класть пеноблоки правильно?

Преимущества тонкого шва при кладке пеноблоков

Минимальные швы между блоками нивелируют мостики холода — из-за толщины шва происходит существенное влияние на снижение потерь тепла. Следует также иметь в виду— любая смесь, которая не сочетает в себе элементы из ячеистого бетона — это материал в 4 раза легче проводящий тепло, так что чем ее меньше, тем стена будет лучше изолирована. Потери тепла с 1 мм толщины шва в однослойной стене из пеноблоков это только ок. 4%.


Стена, построенная из тех же блоков, на растворе с традиционной толщиной шва 12 мм, генерирует потери тепла которые превышают 25%.

Как ложить пеноблок на фундамент

Кладка внутренних перегородок и сопряженных стен

Возведение внутренних перегородок и сопряжение стен осуществляется с использованием гибкой связи из нержавеющей стали. Она вкладывается в место сопряжения стен и перегородки. Материал устанавливается двумя концами в обе стены. В итоге у нас должен получиться шов, который закрепляется гвоздями.


Рекомендую осуществлять укладку связей в каждый второй ряд блоков, для максимальной гарантии надежного соединения стен дома.

Как класть пеноблоки на винтовые сваи

Возведение постройки из пеноблоков на свайном фундаменте происходит в несколько этапов: установка ростверка и ригелей, гидроизоляция конструкции и установка стен. Каждый этап имеет свою специфику в выборе материалов и работы с ними.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников