Заливка цокольного этажа

Строительство цокольного этажа

Не всякий застройщик, имея желание и возможность построить функциональный, приятный для проживания цокольный этаж, решается на этот шаг. Основная причина здесь, в опасении проиграть в борьбе со стихией:- «Деньги потратишь не малые, а подвал зальет водой. Придется его обратно засыпать, что бы дом, не дай бог, не рухнул. Сосед, вон, так и поступил». Да, бывает и такое.


За многолетний срок работы с фундаментами, насмотришьсявсякого.

Заливка цокольного этажа

Как построить цокольный этаж дома своими руками?

При строительстве частных домов, для получения дополнительной площади, прибегают к строительству дополнительного, цокольного этажа. Цокольный этаж – это этаж здания, который полностью или частично находится ниже уровня грунта. Судя по описанию, его можно назвать подвалом, но это не так. Цокольный этаж имеет большую площадь и значительно выше, чем стандартные подвальные помещения. Это что-то среднее между подвалом и первым этажом. Использовать данное помещение можно различными способами – это может быть как гараж, или баня, так и спортзал с бассейном.


Строительство цокольного этажа позволит значительно увеличить объем полезной площади, при этом избегая каких-либо затрат на расширение границ застройки.

Заливка цокольного этажа

Как сделать заливку цокольного этажа?

В процессе планирования строительства частного дома возникает множество сомнений и раздумий о том, имеет ли смысл закладывать в план строительство цокольного этажа. Чтобы принять верное решение, необходимо сразу разобраться, будет ли подвал использоваться в дальнейшем для хранения продуктов или каких-либо других целей.

Заливка цокольного этажа

Технология постройки цокольного этажа

06.02.2016 Цокольный этаж выполняют после возведения фундамента или одновременно с ним. Основными требованиями к размерам цоколя являются его ширина, обеспечивающая достаточную прочность для возведения поверх него стен дома, а также высота внутреннего пространства. Согласно нормам, высота потолков цокольного этажа должна быть не меньше 2,5 метров. Заглубление цоколя ограничено уровнем грунтовых вод: при высоком залегании верховодки и на влажных участках подземная часть его обычно невелика.


На участках с глубоко расположенными грунтовыми водами цоколь заглубляют почти полностью, это снижает затраты на его отопление.

Заливка цокольного этажа

Фундамент типа «Цокольный этаж»

Выбирая проект загородного дома, часто у будущих владельцев возникает вопрос о необходимости цокольного этажа. Цоколь значительно увеличивает полезную площадь коттеджа. Кроме того, его устройство часто неизбежно при строительстве на участках со сложным рельефом (большим уклоном). В остальных случаях выбор остается на усмотрение будущего хозяина.

Заливка цокольного этажа

Заливка пола в подвале

Нередко при частном одноэтажном строительстве планировка дома производится таким образом, что в нем предусматривается цокольный этаж с подвалом. Это очень привлекательный вариант, так как позволяет в одноэтажном доме создать дополнительные помещения. В цокольном этаже можно поместить гараж, который наполовину или на одну треть будет находиться под землей, тренажерный зал или другие помещения. В цокольном этаже можно устроить даже зимний сад.


Но есть возможность еще больше увеличить полезную площадь цокольного этажа, сделав в нем подвал или погреб. Но так как эти помещения будут находиться достаточно глубоко под землей, необходимо правильно сделать гидроизоляцию и произвести бетонирование.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры