Принцип горизонтального бурения

Принцип горизонтального бурения

Принцип работы и методы бурения

Локационная система принимает и передает сигнал о местоположении буровой лопатки. В самой лопатке располагается первичный передающий датчик, который передает свои координаты на монитор пульта управления оператора ГНБ. Оператор ежесекундно видит расположение буровой лопатки по трем координатам, это глубина, пройденное расстояние и угол атаки. Все те же данные дублируются на переносной пульт оператора локационной установки.


Оба оператора постоянно поддерживают между собой радиосвязь, что позволяет оперативно и точно заводить буровые штанги внутрь грунта и выводить их в точно запланированном месте.

Принцип горизонтального бурения

Метод горизонтального бурения

Прежде чем перейти к описанию методов горизонтального бурения, давайте выясним, что собой представляет сам процесс горизонтального бурения. Это специальный способпрокладки коммуникаций и труб, применяющийся без вскрытия грунта в бестраншейных технологиях прокладки. Монтаж горизонтального направленного бурения (ГНБ) осуществляется на площади предполагаемого вывода трубы. Таким местом может быть любая сторона улицы, автомагистрали, берег реки и не только.


Метод ГНБ гарантирует высокий уровень точности вывода бура в заранее отмеченном месте на противоположной площади препятствия.

Принцип горизонтального бурения

Мини-установки горизонтального бурения

Проводя работы в стесненных условиях города, целесообразно купить мини установку горизонтального бурения под дорогами. Мини-буровые установки бывают автономными, а также работающими от подключения к малой тракторной техники. Подобные машины способны бурить разный грунт, даже самый тяжелый. Технологические отверстия, выполняемые с их помощью, имеют глубину до пятидесяти, семидесяти и ста метров.


Сами буровые установки ГНБ занимают совсем немного пространства и могут поместиться в гараже или подвале.

Принцип горизонтального бурения

Возможности горизонтально-направленного бурения с УГНБ-3М4

При необходимости проложить коммуникации под полотном железной дорогой или автомобильной трассой приходится прибегать к использованию специального оборудования.Горизонтальное бурение позволяет производить прокладку коммуникаций бестраншейным способом без проведения трудоемких землеройных работ.

Принцип горизонтального бурения

В каких случаях применяется гнб?

Когда становится невозможно применение классического метода рытья траншей, или этот способ обходится дорого, применяется установка горизонтального бурения. Как правило, такими случаями являются прокладка трубопроводов под полотном железной (автомобильной) дороги. Проблемой могут быть и естественные препятствия в виде рек, озер, лесных массивов и оврагов. Машина горизонтального бурения решит задачу легко и просто, а вот классическим способом решить данную проблему практически невозможно, либо все работы обойдутся намного дороже.

Принцип горизонтального бурения

Горизонтальное бурение - самая современная технология прокладки коммуникаций

Среди всех существующих способов бестраншейной прокладки различных трубопроводов и других инженерных сетей горизонтальное направленное бурение, является самым высокотехнологичным и точным методом. Это стало возможным благодаря разработке самого принципа горизонтального бурения, а так же постоянного усовершенствования используемой для этого техники, в том числе использования компьютерной техники.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников