Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента своими руками

Разметка ленточного фундамента и земельные работы

В отличие от свайно-винтового фундамента, ленточный прекрасно подходит для строительствазданий с цокольными этажами, подвалами и подпольями. Однако на пучинистом грунте этот вариант окажется довольно затратным – ленточный фундамент лучше всего возводить на сухом грунте, который вспучивается меньше, нежели влажный. Также невыгодно будет заливать фундамент ленточного типа на большую глубину, а вот для небольших домов, бань и гаражей он подойдет наилучшим образом.

Необходимый материал для выполнения работ ↑

Независимо от того, какова технология заливки фундамента, в итоге должна получиться крепкая и устойчивая к нагрузкам конструкция. Поэтому при выборе материала отдавайте предпочтение самым прочным: железобетону, металлу, натуральному камню, асбестоцементным трубам, антисептированной древесине.

Заливка фундамента своими руками

Ленточный фундамент и аналоги – зачем он нужен

В недалеком прошлом вопрос возведения фундамента решался просто – деревянный сруб ставился на самодельные столбики или готовые железобетонные блоки, а порой и просто на большие камни, то сегодня существует множество технологий по возведению фундамента. Основным предназначением фундамента является надежная опора всей конструкции, которая позволяет получить максимальную устойчивость и стабильность при естественном движении грунта.

Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента миксером

Машина устанавливается к углу опалубки, бетон разводится до максимально жидкого состояния. Бетон из миксера необходимо пускать не быстро, чтобы он успевал растекаться по опалубке. Но, бетон является вязким веществом, поэтому полностью растечься по опалубке самостоятельно он не способен, особенно если в здании много углов. Необходимо с помощью лопаты направлять бетон по руслу опалубки, желательно на данном этапе иметь в помощниках несколько человек и расставить их по направлению течения бетона. После наполнения одного угла до отметки верха фундамента миксер переезжает на другой угол.


Верху бетон разглаживается кельмой по шнурку, обозначающему верх фундамента.

Заливка фундамента своими руками

Какие виды фундаментов существуют?

К примеру, строительство двух- либо трехэтажных зданий связано с применением технологии заливки монолитной плиты фундамента своими руками на слабых либо неравномерных грунтах, имеющих форму насыпи или плывуна. В процессе строительства в грунт укладывается армированная плита, для заливки которой используется высококачественный бетон. Данный вид конструкции на долгие годы способен защитить от трещин и деформаций все основание строения.

Заливка фундамента своими руками

Заливаем фундамент своими силами

Самый простой способ сэкономить деньги – залить фундамент своими руками. Дно траншеи засыпаем слоем песка толщиной порядка 150 мм, утрамбовываем (проливать водой или нет – дело вкуса, единого мнения на этот счет нет). Сверху укладываем слой гравия толщиной 100 мм. Далее все зависит от наличия средств.


Можно сделать из арматуры короб по общей длине фундамента, перевязывая стыки поперечных и продольных перекладинок вязальной проволокой (иногда используют сварку, но нужно помнить, что такие стыки будут подвержены коррозии).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников