Технология строительства крыши

Технология строительства крыши

Сооружаем крышу: технология строительства

Когда дом уже практически построен, возникает задача его надежной защиты. Конечно, данную функцию выполняет крыша дома. И от того, как правильно соблюдена технология строительства крыши, зависит дальнейшее ваше комфортное пребывание в помещении. Итак, сооружаем крышу.

Технология строительства крыши

Возведение мансардной крыши

1 этап - Планирование

На первом этапе строительства мансардной крыши над домом необходимо определить, какой именно тип конструкции будет оптимален для возведения. Существуют следующие типы мансардных конструкций (рис.1):

Технология строительства крыши

Стропильная система односкатной крыши

Для подобных конструкций следует выдерживать уклон в пределах 10-20 градусов, если используется профилированный металлический лист, и 25 градусов для металлочерепицы. В общем случае для каждого материала следует выбирать соответствующий наклон, однако нужно помнить и про то, что от данного параметра зависит снеговая нагрузка. Чем больше будет наклон, тем быстрее снег сойдет с крыши под собственным весом.

Технология строительства крыши

Проектирование кровли

Конструкция крыши должна разрабатываться с учетом возможности противостоять сильному ветру, обильным снегопадам, а также так, чтобы ремонт в ближайшие несколько лет ей не потребовался. В общем случае срок службы кровельного пирога зависит от типа материала, которым покрывается кровля, однако проблемы могут возникнуть и совсем в другой области. Речь идет о поврежденной или прогнившей обрешетке, которая может стать причиной серьезных проблем. Именно по этой причине технология строительства крыши предполагает проведение предварительного расчета.

Технология строительства крыши каркасного дома

Устройство кровли – один из самых ответственных этапов возведения здания. Современная технология строительства крыши домов с несущим деревянным каркасом осуществляется с учетом требований СНИП 31-105-2002. Этим нормативным документом вводится положение о проектировании и возведении энергоэффективных жилых строений. Действие СНиП распространяется на малоэтажные дома с деревянным каркасом высотой до трех этажей.

Технология строительства крыши

Холодные и тёплые крыши

Существует два типа крыш: утепленная и холодная. Обычно холодные крыши можно увидеть в домах, имеющих нежилое чердачное помещение, утепленный же вариант создают при необходимости обустроить мансарду на верхнем этаже.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников