Баня своими руками видео

Баня своими руками видео

Расположение бани на участке

Прежде всего, нам надо выбрать то место, где лучше всего расположить баню. Вот несколько советов по размещению бани, которые я настоятельно рекомендую придерживаться. Делать вход в баню с юга. Так как, зимой, именно с южного направления меньше всего сугробов и весной снег тает намного быстрей. Строить баню отдельно от других строений на расстоянии не менее 5-ти метров. Совмещение и размещение в соприкосновение с другими строениями допускается только в крайнем случае.


Располагать вдали от водоемов, склонов и прочих мест, где возможна дополнительная сырость и влага, либо опасность схода фундамента. Стройте баню на ровной поверхности.

Баня своими руками видео

Строительство бани своими руками

Итак наступил тот день, когда вы собрались и надумали построить баню своими руками, тогда обязательно добавляйте сайт StroyVopros.netв закладки теперь он будет вашим постоянным попутчиком в огромном мире советов по строительству бани своими руками.

Баня своими руками видео

Этап V. Сооружаем стропильную систему

Балки перекрытия и стропила каркасной бани сооружать лучше всего из досок сечением 15х5 см, ставя их на ребро и скрепляя между собой. В итоге расстояние между стропилами должно получиться 10х12 см. В вертикальном положении их нужно фиксировать «косынками», а сверху – соединять между собой такого же сечения коньковым брусом. Балки же нужно выпустить наружу на расстоянии 40 см.


А саму обрешетку для этого сделать можно из доски толщиной 25 см, укладывая ее прямо от конька.

Баня своими руками видео

Установка оборудования в сауне

На данном этапе предполагается выбор печи для сауны. Безусловно, самым лучшим вариантом в плане максимальной отдачи тепла и экономии электроэнергии будет каменка на дровах. Однако ее строительство требует специальных навыков и немалых вложений.

Баня своими руками видео

Русская баня: особенности её действия

Температура тела человека не превышает 40°, поскольку он потеет, благодаря чему отдаёт излишек тепла в окружающий воздух с выделением излишней жидкости. На этом и основан принцип действия любого типа бани. Отличия заключаются лишь в соотношении температуры и влажности воздуха.

Баня своими руками видео

Проектирование парилки

Перед тем как приступить к работе по созданию собственной парной, стоит разработать хотя бы примитивный проект. Это сэкономит время при строительстве и не позволит вылететь из головы важным особенностям будущего помещения. Проектирование должно отталкиваться от смыслового центра парной, а именно от печки. Каждая печь для бани имеет свои требования к размерам помещения, расположению полок и вентиляции.


Кроме того, парилка должна быть точно рассчитана на определенное количество человек, иначе кто-то может чувствовать себя стесненным, может возникнуть и угроза здоровью в виде ожогов от близкого расположения с каменкой. С другой стороны, слишком большая парная будет отапливаться фактически впустую.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников