Отделка цоколя дома своими руками

Отделка цоколя дома своими руками

Что нужно знать до начала отделки?

Вне зависимости от того, какой именно материал вы решите использовать для отделки цоколя своими руками, перед началом работы основание нужно очистить от любого рода загрязнений и тщательно выровнять. Для устранения углублений используйте специальный выравнивающий раствор. Выступающие части сбивайте удобным способом.

Отделка цоколя дома своими руками

Характеристики цоколя и материал для его отделки

Если высота цоколя менее 0,4 м, обустроить гидроизоляционную прослойку, которая способна защитить стену от влаги, будет сложно. Цоколь может быть вровень с поверхностью, выступающим или западающим. Чаще всего встречаются выступающий и ровный типы цокольной области, хотя надземные западающие части фундамента служат дольше, поскольку менее подвержены воздействиям осадков. Деструктивные факторы, постоянно действующие на цоколь – это влага, разница температур, деформирующие силы межсезонья.

Отделка цоколя дома своими руками

Предназначение отделки цоколя

Большая часть фундамента постройки скрыта от глаз, тем не менее, над уровнем земли обычно выступает часть данной несущей конструкции, именуемая цокольной. При планировании строительных работ стоит учесть, что при наличии цоколя высотой менее 40 см обустроить надежную гидроизоляцию стен будет сложно.

Отделка цоколя дома своими руками

Отделка фундамента дома декоративной штукатуркой

Декоративную штукатурку(впрочем, как и многие облицовочные материалы) наносят на предварительно подготовленную поверхность: очищенную и загрунтованную. Перед нанесением некоторых видов штукатурки применяют армирующую массу на минеральной основе.

Отделка цоколя дома своими руками

Правильный монтаж цокольной плитки

Облицовка цокольной плиткой делается практически одинаково, причем это не зависит от материала изготовления. Пусть это будет бетоннaя плиткa для облицовки цоколя или клинкерная плитка для облицовки цоколя, даже можно применить грaнитные плиты для облицовки цоколя, все равно принцип работы не меняется и все делается по технологии и правильном выполнении работ.

Отделка цоколя дома своими руками

Варианты облицовки цоколя

Строительный рынок предлагает множество идей для облицовки цоколя. Материалы, используемые для этих целей, бывают разной конфигурации, классифицировать их можно только по исходному сырью, поэтому бывают следующие варианты:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников