Как наносить шпаклевку на гипсокартон

Выбираем шпаклевку для гипсокартона

В магазинах строительных материалов достаточный выбор сухих строительных смесей. Их настолько много, что какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон, не сразу и сообразишь. Одни материалы предназначены для отделки потолков и стен, другие – трещин и сколов. Третьи используются исключительно для декоративных целей.

Как наносить шпаклевку на гипсокартон

Этапы работы шпаклёвки гипсокартона

Шпаклёвка гипсокартона начинается после того, как ГКЛ (гипсокартонный лист) закреплён на стене или на потолке, его нужно тщательно загрунтовать. Для этого используются различные грунтовочные смеси, наиболее оптимальными из которых являются Comandor и другие импортные варианты. Не секрет, что шпаклевка потолка из гипсокартона значительно труднее шпаклёвки стен. После того, как грунтовка высохла, нужно тщательно заделать швы.


Для этого применяется гипсовая штукатурка типа Rotband, Perfix и специальная сетка (серпянка), для более хорошего сцепления стыков.

Как шпаклевать гипсокартон подготовительные работы.

После окончания монтажа гипсокартона подготавливаем стену под шпаклевку. Первое, что надо сделать это расширить стыки между установленными листами ГКЛ. Малярным ножикам подрезаем кромку стыка под углом 45 градусов и так проходим по всем стыкам.

Как наносить шпаклевку на гипсокартон

Шпаклевка потолка – ошибки недопустимы

Преимущество гипсокартона заключается в возможности легко выровнять любую поверхность или, наоборот, выполнить на стенах или потолке причудливые конфигурации, сопоставимые с салоном межгалактического корабля из научно-фантастического фильма.

Как наносить шпаклевку на гипсокартон

В чем разница: зашпаклевать стены под покраску или под обои?

к содержанию ↑

Инструкция по нанесению шпаклевки на гипсокартон под обои


Если Вы подготавливаете поверхность под обои, то процедура шпаклевания сократится до обработки поверхности стартовым слоем смеси.

Как наносить шпаклевку на гипсокартон

Как приготовить шпатлевку для гипсокартона?

Для качественной заделки швов большое значение имеет рецептура шпатлевочного состава. Наилучшие показатели определились у гипсовых материалов. Шпатлевка для гипсокартона достаточно быстро сохнет и после шлифовки образует идеально ровную поверхность.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников