Монтаж канализации в частном доме

Монтаж канализации в частном доме

Устройство канализации в частном доме

В наше время жилье без удобств уже мало кого устраивает, даже если оно расположено в сельской местности. Кроме подведенной воды, должен быть организован и отток использованной, а кроме того – фекальных масс. Таким образом, без наличия канализации в загородном доме у проживающих в нем людей не будет должного комфорта. Она вовсе не роскошь, а действительно необходимость, и выход – устройство канализационной системы в доме (деревянном или кирпичном – неважно) – вполне выполнимая задача, если подходить к делу со всей ответственностью.

Монтаж канализации в частном доме

Внутренняя прокладка канализации в частном доме

Грамотная разводка канализации внутри дома предполагает оптимальную конструкцию соединения труб для обеспечения наиболее плавного стока канализационных вод. Начинать монтаж внутренней канализации лучше от сантехники и вести прокладку до района соединения с внешней трубой. Если есть возможность, прокладывайте трубы под полом первого этажа. Если этажа два, и на втором есть сантехника, то на нем трубы уже идут над полом.

Монтаж канализации в частном доме

Монтаж канализации в частном доме: советы по проведению работ своими руками

Эффективно работающая система отведения стоков – это непременное условие комфортного проживания. И если в квартирах, как правило, все инженерные коммуникации уже собраны к моменту сдачи жилья в эксплуатацию, то при строительстве коттеджей домовладельцу придется самостоятельно осуществлять монтаж канализации в частном доме. Как это нужно делать, чтобы собранная система была работоспособной, будет рассказано в данном материале.

Монтаж канализации в частном доме

Установка стояка и выполнение разводки труб

Принимая в учет желательный диаметр канализационной трубы, которую необходимо проложить от стояка до унитаза, стояк удобно размещать прямо в туалете. Можно ее установить скрытым или открытым способом, в зависимости от способа монтажа трубы (монтаж в коробах, стене, каналах или в специальных нишах или возле стен с помощью подвесок и ли хомутов).

Монтаж канализации в частном доме

О классификации систем водоотведения

Как вы понимаете, в зависимости от месторасположения различают наружную и внутреннюю канализацию. Элементы внутренней разводки закладываются еще на этапе строительства дома, в то время как прокладка наружной канализации вполне может осуществляться непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию. Вам крупно повезло, если в вашем городе (городском поселке и т.д.) имеется централизованная система канализации. В этом случае можно не задумываться над вариантами очистки сточных вод (об этой системе мы поговорим в самом конце) – достаточно ограничиться прокладкой внутренней канализации частного дома.

Монтаж канализации в частном доме

Уклоны и диаметры, характерные системе канализации

Передвижение сточных жидкостей осуществляется путем самотека. Соответственно, чтобы данный метод работал, нужно соблюдать определенный наклон от прибора до трубы при прокладке, а после этого к резервуару снаружи (септику)или коллектору, расположенному на улице.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников