Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Сфера использования материала

Гипсокартон представляет собой композитный материал, изготавливаемый в виде листов с высокой гибкостью и долговечностью (ГКЛ). Многие характеристики материала зависят от его вида. А вид подбирают под конкретные параметры комнаты: влагостойкий используют в ванной и кухне, невлагостойкий в спальной или зале.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Подготовительные мероприятия

Учитывая, что многие читатели занимаются ремонтом в квартире (доме) не в первый раз, автор считает необходимым ограничиться лишь перечислением всех необходимым мероприятий, которые проводятся при подготовке стен к отделке. Делать или пропустить какой-то этап, каждый решит самостоятельно, в зависимости от материала основы, степени ее изношенности, специфики эксплуатации помещения и ряда других факторов.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Технология выравнивания

Суть метода заключается в креплении гипсокартонных листов к стене при помощи специальных клеевых составов, но при условии, что высота потолков не превышает 3 м, то есть не выше длины листа. Он выполняется после полного завершения работ, в которых используется вода – шпаклевки или штукатурки, а также при полностью высохших стенах.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Есть 3способа работы при бескаркасном монтаже гипсокартона


Если неровности небольшие (до 4мм), то монтаж гипсокартона на стены выполняется спомощью раствора шпатлевки и гипса. Он наносится посередине плит и по их краям. Если неровности от 4 до 20 мм, плиты крепят с помощью клея, который наносят на лист линиями с расстоянием в 35 см. При неровностях стены до 4 см, ГКЛ делятся на полоски шириной в 10 см и крепятся клеем.Далее укладывается слой из цельных плит, который крепится при помощи шпатлевки.



Поверхность должна быть гладкой и прочной, без грибковых поражений, видимых изъянов.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса

Можно ли крепить прямо к стене

Монтаж каркаса из деревянных реек или металлического профиля также требует времени и определенной квалификации, так как точность измерений здесь очень важна. Незначительные погрешности в расчетах сложно исправить на других этапах монтажа. Стоимость каркасасокращает разницу в цене между «мокрым» способом отделки и «сухой» штукатуркой. Деревянные планки дешевле, но им требуется дополнительная обработка, да и в продаже они есть не всегда.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

В очень многих квартирах стены неровные. Невооруженным глазом это видно далеко не всегда. Важно, чтобы все было выполнено с геометрической точностью. Настоящим спасением станет выравнивание стен гипсокартоном без каркаса.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры