Устройство стяжки пола на пенопласт

Устройство и особенности стяжки

Бетонные полы с пенопластом либо с любыми другими утеплительными материалами называют «плавающей» стяжкой. Она буквально «плавает» на листах утеплителя. Необходимость в плавающих стяжках возникает при достаточно высоких перепадах температур на поверхности пола. Эти перепады могут привести к деформации основания.

Устройство стяжки пола на пенопласт

Преимущества пеноплекса для пола

Почему утепление пола так важно? Через него идут серьезные потери тепла, помещение приходится прогревать интенсивнее, на это уходят дополнительные энергозатраты и финансовые вливания. Потому проще выполнить утепление пола, технология которого позволит сделать поверхность теплой, минимизировать потери и обеспечить длительный срок эксплуатации.

Устройство стяжки пола на пенопласт

Как правильно сделать стяжку с пенопластом?

Качественное утепление дома напрямую зависит от устройства его нижней части. Правильное техническое решение фундамента и верно выбранные теплоизоляционные материалы для пола максимально сокращают потери тепла и помогают поддерживать температуру на необходимом уровне. Тема сбережения энергоресурсов является особенно актуальной для частных домов и квартир, расположенных на первом этаже. Как показывает практика, хорошо утепляет пол выполнение стяжки по пенопласту.


Кроме теплоизоляционных свойств такое покрытие имеет и отличные звукоизоляционные характеристики.

Устройство стяжки пола на пенопласт

Звукоизоляция перегородок, выполненных из различных материалов

Любая перегородка, установленная в вашей квартире, должна иметь достаточный уровень шумоизоляции. Чем выше этот показатель в децибелах, тем лучше.Между любыми помещениями должны быть установлены перегородки

Устройство стяжки пола на пенопласт

Подготовка к утеплению

Для начала надо полностью удалить старое напольное покрытие, очистить пол от мусора и заделать крупные сколы и трещины цементным раствором. Некоторые грунтуют пол, как при заливке классической стяжки, однако это лишняя трата времени, ведь бетонироваться будет пенопласт, а не бетонное основание.

Устройство стяжки пола на пенопласт

Стоит ли в качестве утеплителя применять пенополистирол?

Для обустройства теплого пола по технологии идеально подходят стройматериалы группы пенополистиролов. Они способны справиться с двумя проблемами одновременно: не пропускают влагу и пар и обеспечивают неплохую теплоизоляцию.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников