Нужно ли отапливать подвал

Нужно ли отапливать подвал

Какой способ обогрева выбрать?

Отопление подвала или погреба – вопрос достаточно непростой. Здесь необходимо максимально ответственно подойти к вопросу выбора типа обогрева помещения, исходя из пожеланий и требований хозяина. Например, если необходимо отапливать подвал в доме сезонного проживания (т. е. в холодные весенние и осенние месяцы), то вполне хватит установки простого обогревателя.

Нужно ли отапливать подвал

Как выбрать отопление в подвале?

Как правило, у многоэтажных домов есть подвал. Изначально задачей подвала было создание места, где можно было разместить оборудование отопительных систем и трубопроводы. Затем подвальное помещение стали использовать для хранилищ чего-либо технического, а потом и для хранения овощей, фруктов, солений, как в погребе. В последнее время, ввиду дороговизны площади помещений и их аренды, подвалы стали использовать совершенно в иных назначениях.

Нужно ли отапливать подвал

Подвал своими руками: технология строительства

Строительство подвала является самым первым этапом возведения частного дома, если, конечно, не учитывать фундамент и работы по планированию территории. В некоторых ситуациях возведение фундамента как раз и является началом строительства подвального помещения – такой подход к делу выбирают при возведении невысоких и легких строений. Весь процесс строительства подвальных помещений можно разбить на три основных этапа: это выемка грунта (устройство котлована), заливка бетонного основания и строительство стен подвала, которые в свою очередь являются элементом фундамента.

Нужно ли отапливать подвал

Нужно ли утеплять подвал под домом?

Подвал в доме для многих является не простым погребом для хранения овощей. Хозяева начинают все чаще обживать и оборудовать чердак и подземные строения. Здесь располагают сауны и комнаты отдыха, тренажерные залы и даже винные погреба. Обустройство подвала в доме своими руками предоставляет возможность использования свободных площадей без возведения сложных конструкций.

Утепления подвалаизинутри и снаружи, борьба с водой

Предпочтительнее делать утепление подвала снаружи, так как этот процесс изнутри периметра может навредить фундаменту. Но теплоизоляция подвала изнутри в уже построенных домах намного дешевле.

Нужно ли отапливать подвал

Утепление подвала своими руками

Зачем утепляют подвалы

Общеизвестно, что температура в глубине под землей на протяжении всего года остается стабильной. Именно это свойство заложено в функционирование построенных погребов и подвалов для хранения продуктов. Но стабильность не означает, что эта температура будет оптимальной. Для того чтобы приблизить показатель температуры к оптимальному, нужно знать, как утеплить подвал.


Это следует сделать хотя бы потому, что сегодня можно приобрести утеплитель по вполне приемлемым ценам, так что особых затрат эта работа не принесет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников