Заливка бетонных колонн своими руками

Заливка бетонных колонн своими руками

Работы по заливке колонн бетоном

Колонны представляют собой несущие инженерные конструкции, которые обеспечивают сооружению вертикальную прочность и жесткость. В зависимости от образуемого уровня несущей способности и способа изготовления, на сегодняшний день сооружается несколько видов колонн: металлические, сборные и монолитные. Как один из основных способов возведения колонной конструкции, заливка колонн бетоном считается наиболее распространенной.

Заливка бетонных колонн своими руками

Монолитные бетонные столбы

Изготовление монолитных бетонных опор нельзя назвать трудоемким процессом. Столбики можно отлить любой формы - прямоугольной, квадратной, круглой. В первых двух случаях делается опалубка из досок или фанеры, в последнем - в качестве опалубки можно взять фановую пластиковую трубу распиленную вдоль на 2 части.

Заливка бетонных колонн своими руками

Самодельные формы для бетона

Для изготовления изделий из бетона используются формы двух видов: гибкие и жесткие. Это могут быть пластиковые формы для бетона, они самые распространенные. Их основной характеристикой должна быть удароустойчивость и стойкость к щелочи. Только с такими условиями изделия будут нужного качества.


Сделать форму для бетона своими руками совсем нетрудно. Для этого необходимо иметь такие материалы и инструменты:

Главное условие – качественная опалубка

Не секрет, что бетонные столбы для забора получаются прочными и ровными только тогда, когда для их отливки сделана хорошая опалубка. Поэтому не стоит экономить на этой конструкции. Чем тщательнее вы ее сделаете, тем больше столбов из нее выйдет.

Заливка бетонных колонн своими руками

Системы съемных опалубок

Становится понятно, что опалубка представляет собой специальные щитовые ограждения из различных материалов, внутренний объем которых и есть будущий элемент конструкции, и предназначен для заполнения растворами бетонов. В этот объем часто помещаются металлоконструкции, обеспечивающие способность выдерживать нагрузки и очень высокую конструкционную прочность изделий.

Для чего необходима опалубка, и можно ли обойтись без нее?

Наверное, не имеет смысла углубляться в вопрос о важности конструкций, которым посвящена данная статья. Здесь все понятно: опалубка необходима для временной задержки цементного (или какого-либо иного) раствора в строго очерченных границах. Вместе с тем, кроме удерживания цементного раствора на время его затвердения, осуществляется определение формы, которую впоследствии будет иметь колонна или какой-либо иной архитектурный элемент.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников