Технология заливки фундаментной плиты

Технология заливки фундаментной плиты

Приспособления для построения фундамента

К сожалению, как и любое другое, затеянное предприятие требует немалых вложений. Расходы на данный фундамент будут особенно велики. Результаты тяжелой работы в течение продолжительного времени будут видны, и гордость за такой прочный долговечный проект просто поглотит вас. Этот тип фундамента все время обходит на шаг своих конкурентов.

Технология заливки фундаментной плиты

Технология «шведская плита»

Шведская плита - это утепленный монолитный плитный фундамент малого заглубления. Главная особенность этой технологии в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой). Под теплым домом грунт не промерзает и не пучинится. Такой фундамент пригоден для любых грунтов, при любой глубине залегания грунтовых вод.

Технология заливки фундаментной плиты

Преимущества плитного фундамента

Благодаря большой площади плитного фундамента и наличию пространственного армирования, в нем значительно снижается давление основы на грунт (около 0,1 кг/см2). Более того, устройство подобного типа фундамента позволяет с легкостью переносить переменные нагрузки, которые возникают в разнообразных подвижках грунта. Другими словами плитный фундамент обладает высокими показателями несущей способности. Например, 63-метровая лифтовая колонна Останкинской башни стоит на монолитной фундаментной плите толщиной всего в один метр.

Технология заливки фундаментной плиты

Чем хорош такой тип фундамента?

Монолитные фундаменты всегда прочны и выдерживают большие нагрузки. Им не страшны ни неравномерные перемещения грунта, ни постоянные обильные осадки, ни жесткое промерзание и оттаивание. Баня будет попросту подниматься и опускаться вместе с фундаментом, не разрушая каких-либо опор. Ведь известно, что бетон работает только на сжатие – и отнюдь не на расширение.


Вот почему фундамент в виде монолитной плиты практически незаменим для пучинистых и песчаных грунтов, где высок уровень грунтовых вод.

Технология заливки фундаментной плиты

Технология заливки монолитной плиты бетоном

Бетонная плита может служить фундаментом для большинства архитектурных строений. Заливка монолитной плиты бетоном может использоваться для фундамента под цоколь дома, гараж и другие хозяйственные постройки. Плиты образуют поддержку для навесов и террас, их заливают для стоянок автомобилей и пр. Ниже описана подробная технология заливки бетоном монолитной железобетонной плиты.


При должной подготовке с поставленной задачей можно справиться своими руками.

Технология заливки фундаментной плиты

Технология строительства монолитной плиты

Монолитный фундамент слывет среди строителей как универсальный. Он идеально подходит в условиях строительства на неравномерной почве, такой как песчаные подушки, торфяники и др. основное, что является отличительной чертой монолитного фундамента от ему подобных типов – бетонная плита. Вместе с опалубкой она представляет собой едино целое.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников