Оштукатуривание потолка в квартире

Оштукатуривание потолка в квартире

Разметка и грунтовка потолка

Само собой, первым делом мы должны все разметить. Сразу скажу важную вещь – маяки для потолка желательно ставить по свету. Если комната угловая, и в ней имеется 2 окна, то маяки ставим вдоль. Почему так? Допустим, мы ставили 3 ряда маяков, где-то ошиблись, средний получился ниже (самый распространенный косяк). Если маяки стоят по свету, то эта оплошность, скорее всего, не будет заметна.


Если же поперек – велика вероятность, что получится «шляпа».

Оштукатуривание потолка в квартире

Как ремонтируют потолки

Виды ремонта потолка можно разделить на поверхностные и глубокие, сухие и влажные. Поверхностные способы всегда сухие и применяются в легких случаях. Глубокий ремонт влажным способом дает меньше пыли и грязи, но более трудоемок, требует довольно высокого мастерства. Сухой глубокий ремонт может произвести даже мастер-новичок, но попотеть придется, и всю квартиру нужно подготовить: убрать ковры, мебель тоже убрать или накрыть надежными чехлами, защитить оргалитом или плотной пленкой полы во всем помещении – строительная пыль вездесуща.

Оштукатуривание потолка в квартире

Наиболее популярные виды потолочной отделки

Этот, еще недавно наиболее популярный вид ремонта потолка даже на кухне, сегодня почти не используется из-за своих многочисленных недостатков. Во-первых, данное покрытие недолговечно и сохраняет свою цветовую насыщенность всего пару лет. Во-вторых, побелка неустойчива к влаге. В-третьих, ограниченный выбор расцветок также не может свидетельствовать в его пользу.

Оштукатуривание потолка в квартире

Заделывание глубоких выбоин и трещин

Итак, начнем мы с заделывания глубоких выбоин на ступеньке и трещин, которые идут по всей длине ступеньки снизу. Чем же можно выровнять потолок? Для работы нам понадобятся:

Оштукатуривание потолка в квартире

Этапы проведения ремонта потолка

Сразу оговоримся, что с этой поверхностью всегда было много хлопот, потому что проводить с ней ремонтные работы очень неудобно. И если, например, выравнивание стен или пола не представляет особых сложностей, то выравнивание потолков — совсем другое дело. Перепад высоты на них может быть таким, что без большого расхода материалов и дополнительных приспособлений не обойтись. Да и затраты сил и времени тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Оштукатуривание потолка в квартире

Отделка потолка деревом

Для деревянного дома данный вариант облицовки оптимальный, так как является экологически чистым и позволит сохранить в доме благоприятный микроклимат. Между балками можно выполнить деревянную облицовку нескольких видов: от дешевой вагонки до дорогого массива. Можно использовать один материал или комбинировать их друг с другом, тогда дизайн потолка будет индивидуальным и неповторимым.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников