Цементно песчаная стяжка толщина

Цементно песчаная стяжка толщина

Толщина цементной стяжки пола

Главными преимуществами цементно-песчаной стяжки являются высокая прочность и износостойкость при сравнительно доступной стоимости. Но для того, чтобы покрытие обладало необходимыми характеристиками, толщина стяжки пола должна быть точно рассчитана, исходя из эксплуатационных особенностей помещения.

Цементно песчаная стяжка толщина

Факторы определяющие толщину стяжки

Таким образом, минимальная толщина стяжки определяется индивидуально в каждом отдельном случае, в зависимости от условий: укладка производится на слой изоляции, на плиту перекрытия; из каких материалов ее делают и под какое покрытие. Ведь стяжку можно укладывать и на теплозвукоизоляционный слой, созданный из твердых теплоизоляционных материалов или из сыпучих изделий, и на бетонное перекрытие.

Цементно песчаная стяжка толщина

Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

Цементно-песчаная стяжка является наиболее проверенным и надежным способом для выравнивания полов. Она может быть устроена на основаниях из бетона, камня и даже кирпича. Именно эта универсальность а также доступность материалов сподвигает многих домовладельцев делать стяжку своими руками. По этой причине и была опубликована данная статья. В ней описаны все шаги устройства цементно-песчаной стяжки, от подготовки основания до заключительной укладки раствора.


И надо заметить что все это может быть сделано своими руками.

Цементно песчаная стяжка толщина

Какие материалы должны быть для минимальной стяжки пола?

Для устройства основы применяют цементно-песчаный раствор и бетоны (легкий и ячеистый), готовые сухие и выравнивающие смеси. Выбирают тот или иной материал, в зависимости от необходимого качества поверхности, которое, в свою очередь, определяется видом напольного покрытия.

Цементно песчаная стяжка толщина

Этап первый. Толщина будущей стяжки

Поверх бетонного основания заливается цементно-песчаный слой толщиной около 70 мм. Если основой служит утрамбованная почва, то толщина должна быть большей – от 120 мм. Процедура заливки раствора на дощатое основание уже была рассмотрена в статье про бетонную стяжку на деревянный пол.

Цементно песчаная стяжка толщина

Минимальная толщина стяжки

Наше знакомство с физическими свойствами рассматриваемой конструкции начнем с того, что толщина стяжки пола в квартире не допускается менее 20 мм. В противном случае неизбежно ее разрушение в силу слабой износостойкости. То есть, следует в самом низком месте рассчитать ее так, чтобы она была еще толще.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников