Подвесной потолок своими руками из гипсокартона

Подвесной потолок своими руками из гипсокартона

Виды конструкций и используемые материалы

Понятие «подвесной потолок» включает в себя целый ряд различных конструктивных исполнений. Объединяет их одно — наличие каркаса (чаще металлического), на который изнутри или снаружи устанавливается материал. В образовавшуюся пустоту между перекрытием и материалом может прокладываться шумоизоляция, также там удобно скрывать электропроводку под осветительные приборы.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Поскольку гипсокартон является уникальным материалом для отделки, то использовать его можно по-разному. Так, с его помощью можно сделать, как простой одноуровневый потолок без каких-либо дизайнерских элементов (простой и привычный прямой), так и многоуровневый потолок с изгибами, переходами, нишами или выступами.

Гипсокартон: параметры и особенности применения

Отделочный материал представляет собой большой лист шириной 1,2 м, длиной 2,5 – 4 м и толщиной от 9,5 до 15 мм. Конструкция напоминает сэндвич – тонкая гипсовая плита, обклеенная картоном. В процессе производства внешний бумажный слой может пропитываться специализированными добавками и красящими пигментами, помогающими быстро определить область применения материала. В свободной продаже наиболее часто можно встретить влагостойкий лист, окрашенный в зеленый цвет или обычный серый (без каких-либо пропиток).

Разметка потолка и приобретение расходных материалов

Разметка начинается с расположения продольных подвесных элементов. Для того чтобы каркас не уходил в сторону, необходимо измерить длину противоположных стен. Если их длина у потолка одинакова, то с очерёдность проведения продольно разметки проблем нет. Её можно начать, отступив см 20-30 от стены.

Подвесной потолок своими руками из гипсокартона

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Подвесной потолок своими руками из гипсокартона

Необходимые инструменты для монтажа

Для того чтоб самостоятельно сделать подвесной потолок из гипсокартона, необходимо изначально приготовить все необходимые материалы и инструменты. Чтоб в процессе работы не возникли проблемы с нехваткой того или иного инструмента. Потому что, это будет задерживать работу. Для того чтоб приступить к работе необходимы такие инструменты:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников