Прокладка канализационных труб в земле

Прокладка канализационных труб в земле

Прокладка канализационных труб в земле

Добавить в закладкиВерсия для печати Установка водоснабжающих коммуникаций в открытый грунт требует знания некоторых особенностей проведения этого типа работ и требований СНиП. Рассмотрим, как проводится прокладка канализационных труб в земле своими руками, как рассчитать их уклон и выбрать качественный материал.

Прокладка канализационных труб в земле

Выбор труб для укладки в землю

Трубы наружной канализации испытывают более серьезные нагрузки, чем те, что расположены внутри здания, Во внутренних сетях трубы прокладываются вдоль стен, в крайнем случае, используется укладка труб канализации под полом. Трубы же наружной канализации укладывают в глубокие траншеи, им приходится испытывать давление грунта.

Прокладка канализационных труб в земле

Утепление труб в траншеях

Если глубина промерзания грунта невелика (в южных широтах), а траншея имеет приличную глубину, то никаких дополнительных мероприятий по утеплению труб не требуется. А вот если грунт промерзает на приличную глубину, и сделать траншею глубже не имеется возможности, то без утепления не обойтись. Если этого не сделать, то очень высока вероятность того, что заледеневшие массы не только наглухо закупорят трубу. Они ее просто разорвут.

Прокладка канализационных труб в земле

Монтаж наружных канализационных труб

Монтаж наружных труб канализации производится с использование гладких труб из ПВХ (поливинилхлорида) и ПП (полипропилена) с оранжевой наружной поверхностью. При высокой нагрузке на канализационные трубы (глубокое залегание, проезжая часть) применяют трубы увеличенной жесткости, а именно гофрированные двухслойные трубы из ПП или ПЭ (полиэтилена). Для прокладки внутренней канализации применяются канализационные трубы серого цвета, которые также изготавливаются из ПВХ или ПП. Такие трубы имеют пониженный класс прочности, т.к. они не подвержены внешней нагрузке.

Прокладка канализационных труб в земле

Прокладка канализации в частном доме

Прокладка канализации в частном доме начинается с этапа проектирования. Обычно проектирование канализации загородного дома проводится одновременно с проектированием систем водоснабжения и отопления.

Прокладка канализационных труб в земле

Особенности автономной канализации

Сегодня практически в каждом домовладении имеется необходимый набор удобств для комфортного проживания: умывальник, мойка, туалет, душ или полноценная ванна, стиральная машинка и прочие блага цивилизации. Многие дома оборудованы не одним, а несколькими санузлами и ванными комнатами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников