Срубка оголовков свай технология

Срубка оголовков свай технология

Срубка оголовков свай, оборудование и технология

Современное строительство сложно представить без применения свай. Чаще всего используются железобетонные сваи с арматурным каркасом. С какой бы точностью они не были забиты или установлены всегда необходимо производить срубку оголовков свай.

Срубка оголовков свай технология

Обрубаем сваи своими руками

В зависимости от материала опор срубка оголовков свай может производиться с помощью различных инструментов и выполняться как специализированными строительными бригадами, так и самими владельцами земельного участка. О профессиональных способах выполнения данного вида работ расскажем ниже. Сначала разберем, как можно выполнить срубку свай доступными инструментами без необходимой квалификации работников.

Срубка оголовков свай технология
Срубка оголовков свай технология

На сколько сложен процесс срубки оголовков свай?

При строительстве зданий в качестве опоры фундамента используют сваи. Чтобы завести их под плиту нам придется распустить арматуру. Для этого можно использовать отбойные молотки, а лучше — современное технологичное оборудование.

Срубка оголовков свай технология

Технология срубки свай, оголовков

После того, как все сваи для фундамента забиты в грунт, из земли остается торчать неравномерный по высоте частокол. Понятное дело, что возвести хоть какое-то мало-мальски устойчивое сооружение на нем не получится. Поэтому необходимо срубить сваи – привести их к единой высоте, обозначенной проектными расчетами.

Срубка оголовков свай технология

Для чего осуществляется срезка голов свай

Необходимость возникает из-за неоднородности грунта на участке возведения фундамента. Сваи погружают в почву до получения заданного «отказа». Если требуемое значение сопротивления при полном проникновении не получают, то используют еще одну до тех пор, пока необходимый параметр не будет достигнут. Иногда «отказ» наступает раньше погружения на нужную глубину.


И в первом и во втором случае на поверхности грунта остаются выступающие оголовки повышенной длины, поэтому для продолжения работы требуется срубить до требуемого уровня.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отделка 2х комнатной квартиры

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников