Каменная кладка виды

Каменная кладка виды

Виды кладки и их назначение

Перед началом каменных работ необходимо определиться с видом кладки. Существуют следующие виды кладки, которые используют при строительстве домов: кирпичная; кладка из керамических камней; кладка из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней; кладка из природных камней правильной формы (пиленых или тесаных); бутовая кладка из природных неотесанных камней, имеющих неправильную форму; смешанная кладка (бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом, и кирпича, облицованного тесаным камнем); бутобетонная кладка; облегченная кладка из кирпича и других материалов.

Каменная кладка виды

Каменные работы при возведении инженерныхсооружений

Каменные работы — вид строительных работ, выполняемых при возведении несущих и ограждающих каменных конструкций зданий и сооружений(фундаментов, стен, столбов, перемычек, сводов, колодцев и др.).

Каменная кладка виды

Виды каменной кладки и их применение

Вначале дадим определение каменной кладки: строительная конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке называется каменной кладкой. Каменная кладка должна нести нагрузки как от собственного веса,так и веса опирающихся на нее прочих элементов строительной конструкции. Кроме того, каменная кладка должа обладать звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Каменная кладка виды

Каменные работы. Классификация каменных кладок

Каменные работы занимают значительное место в общем объеме ремонтно-строительных работ. Технология их выполнения в основном не отличается от производства каменных работ при новом строительстве, но стесненность площадки, трудность, а зачастую и невозможность использования высокопроизводительного подъемно-транспортного оборудования требуют особой тщательности выполнения подготовительных работ (это требование присуще всем видам работ в условиях ремонтно-строительного производства), обязательного для каждого случая проектирования организации работ с целью достижения наибольшей производительности и максимального сокращения сроков.

Каменная кладка виды

Растворы для каменной кладки

Растворы, применяемые для устройства каменных конструкций, называют кладочными. Растворы связывают отдельные камни в единыймонолит, с их помощью выравнивают постели камней, в результате чего обеспечивается равномерная передача действующего усилия отодного камня другому; раствор заполняет промежутки между камнями и препятствует проникновению в кладку воздуха и воды. Таким образом, растворы обеспечивают равномерную передачу усилий, предохраняют кладку от продувания, проникновения воды, повышают морозостойкость зданий.

Каменная кладка виды

Старинные методы каменной кладки — для современной отделки

Пора вспомнить, что ремонт или возведение дома — это не только рутинная деятельность, и закупка сухих смесей мешками. Обратимся к тому, для чего все и затевается — радующей глаз финишной отделке. Поистине выразительного результата здесь мы можем достичь с помощью декоративного камня.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры