Стадии проектирования в строительстве

Стадии проектирования в строительстве

Основные этапы проектирования строительных объектов

Разработка проектной документации на разных стадиях составляет основные этапы проектирования строительных объектов. Общая последовательность выполнения проектных работ образует схему составления проекта, которая должна обеспечить достижение эффективных решений.

Две стадии проектирования в строительстве

При сооружении более сложных зданий общественного, промышленного или жилого характера первоначально производится разработка непосредственно проекта – это технический этап. В случае особенно сложного строительства данному этапу может предшествовать предпроектное предложение, которое представляет собой эскизный проект. Эта первичная документация является необходимой для получения разрешительных бумаг в соответствующем регионе. Разработка данных материалов также входит в техническую стадию.

Проектирование (все стадии и все разделы)

Проектирование объекта строительстваподразумевает создание полного комплекса документации проекта, который состоит примерно из 30—150 альбомных листов с чертежами, проектами здания в разных ракурсах и разрезах, проектами инженерных сооружений. В эту документацию входят также бумаги, на которых отображается проектирование фасадов, проектирование фундамента, поэтажных перекрытий, кровли и других элементов конструкции.

СТАДИИ И ВИДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДАННЫЕ

Стадии проектирования. В общем случае на подготовительном этапе гидротехнического проектирования составляют так называемый технико-экономический доклад (ТЭД), то есть предварительную схему комплексного использования реки и ее крупных притоков в целом. При этом выясняют возможные места для устройства гидроузлов, намечают примерные их показатели, дают рекомендации по выбору первоочередного объекта строительства, высказывают сметно-финансовые соображения о необходимых затратах и т. д.

Стадии проектирования в строительстве

Структура проектирования

Проектирование, как осознанная целенаправленная деятельность, обладает определённой структурой, то есть последовательностью и составом стадий и этапов разработки проекта, совокупностью процедур и привлекаемых технических средств, взаимодействием участников процесса.

Стадии проектирования в строительстве

Что нужно знать об организации процесса?

Сначала выпускается приказ, с момента выпуска которого стартует процесс создания проекта. При этом сторона-заказчик формирует задание и передает его генеральному проектировщику. Последний на базе исходных параметров составляет проект и передает его на согласование. Кроме того, в момент формирования задания проектировочная структура и заказчик определяют правила, по которым будет создаваться проект, уровень ответственности сторон, а также категорию сложности.


После согласования особенностей сотрудничества стороны оговаривают, сколько стадий будет у проекта, в какой последовательности должно осуществляться его согласование.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников