Облицовка цоколя природным камнем видео

Облицовка цоколя природным камнем видео

Особенности цоколя, облицованного натуральным камнем

Цоколь здания — это выступающая из грунта часть фундамента, граничащая с основной стеной. Фактически цоколь — это стена пространства находящегося под полом первого этажа дома. Для обеспечения прочности здания цокольная часть изготавливается из прочных материалов, стойких к воздействию окружающего его грунта, сезонным изменениям влажности и температуры.

Облицовка цоколя природным камнем видео

Виды натурального облицовочного камня

При облицовке фасад чаще всего предпочтение отдается таким натуральным камням как песчаник, известняк и сланец. Образовались они в результате многовековых отложений пород, добываются в карьерах.

Облицовка цоколя природным камнем видео

Характеристики цоколя и материал для его отделки

Если высота цоколя менее 0,4 м, обустроить гидроизоляционную прослойку, которая способна защитить стену от влаги, будет сложно. Цоколь может быть вровень с поверхностью, выступающим или западающим. Чаще всего встречаются выступающий и ровный типы цокольной области, хотя надземные западающие части фундамента служат дольше, поскольку менее подвержены воздействиям осадков. Деструктивные факторы, постоянно действующие на цоколь – это влага, разница температур, деформирующие силы межсезонья.

Облицовка цоколя природным камнем видео

Какой природный камень можно использовать для облицовки цоколя?

Для облицовки цоколя подходит морозостойкий, плотный натуральный камень. Предпочтение отдается материалам темных тонов. Нижняя часть дома в наибольшей степени подвержена воздействию различных неблагоприятных факторов: перепадов температуры, контакту с грязью и водой и пр. А цокольная отделка должна стойко выдерживать все эти внешние воздействия в течение десятков и даже сотен лет.

Облицовка цоколя природным камнем видео

С чего начать облицовку цоколя и как выбрать камень

Учитывая тот факт, что цена данного материала, даже если используется искусственный камень, сравнительно большая, сначала придется определить площадь облицовки. При помощи рулетки измеряется высота выступающего над поверхностью земли цоколя и его общая длина по периметру дома (если предполагается отделка всего фундамента). Полученные значения преобразуются из сантиметров в метры и перемножаются. Это и будет площадь, которую необходимо обклеить натуральным или искусственным камнем.


К этой площади следует прибавить примерно 10-15 %, поскольку при отделке фундамента дома своими руками такое количество материала превратится в отходы при подрезке и подгонке.

Облицовка цоколя природным камнем видео

Что потребуется для работ

Я рекомендую для отделки цоколя камнем изначально подобрать материал, учитывая тип фундамента. Если у вас ровный цоколь, который не выступает и не западает, то для более прочной отделки необходимо установить отмостки по периметру дома. В данном случае при усадке здания материал не будет отваливается.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры