Монолитная плита перекрытия своими руками

Монолитная плита перекрытия своими руками

Уход за бетоном после заливки

В процессе застывания бетона будет выделяться большое количество тепла, под воздействием которого начнется интенсивное испарение влаги. Недостаток влаги приведет к растрескиванию бетона. Поэтому в течение нескольких первых дней после заливки вам нужно будет регулярно смачивать плиту водой.

Монолитная плита перекрытия своими руками

1 Армирование перекрытия – что нужно знать?

Армирование – прием, который встречается повсеместно. Так делают лестничные ступеньки, бетонные крыльцо, арочные перемычки и, конечно же, монолитные плиты перекрытия. Прием заключается в совмещении двух разных по структуре материалов – бетона и арматуры. Если бетон крепкий, но достаточно хрупкий, то металл, из которого сделана арматура, обладает достаточной эластичностью, чтобы выдерживать колебания и вибрации.


Арматура, по сути, является скелетом бетона – без нее он бы очень быстро рассыпался на куски.

Монолитная плита перекрытия своими руками

Что нужно знать об армировании перекрытий

Для осуществления армирования бетона применяют арматурный стальной прут. Его толщина варьируется от 8 до 14 мм при толщине плиты до 150 мм. при покупке готовых плит перекрытий необходимо учитывать то обстоятельство, что они выпускаются на заводах сплошными, ребристыми и пустотелыми. Особой популярностью пользуется последний вариант. Это обусловлено тем, что благодаря пустотам внутри бетонного монолита, такие плиты обладают относительно небольшим весом, прекрасными показателями теплоизоляции, плохой звукопроницаемостью, а также неплохо выдерживают деформацию.

Монолитная плита перекрытия своими руками

Монолитная железобетонная плита перекрытия подвала

Понятное дело, что перед заливкой железобетонной плиты перекрытия нужно сделать опалубку и армирование. А также закрепить все это стойками. Опалубка делается из влагостойкой фанеры, которая укладывается на доски, пролет между которыми около 60 см. Сооружайте опалубку таким образом, чтобы будущая плита перекрытия заходила на стены подвала или цоколя на 15-20 см.

Монолитная плита перекрытия своими руками

Монолитное перекрытие своими руками

На день сегодняшний в многоэтажном и частном строительстве достаточно широкое распространение получили плиты перекрытия монолитного типа. В малоэтажном строительстве чаще всего практикуется армирование и непосредственное заливание перекрытий своими руками.

Монолитная плита перекрытия своими руками

Почему именно этот вид перекрытия используется?

Армирование плит перекрытий имеет несколько преимуществ. Первое – нет необходимости прибегать к помощи строительной техники, в частности, подъемному крану. Второе, что весьма важно, данный способ позволяет делать перекрытие для помещений с нестандартными размерами. И третье – это прочность конструкции.


Монолитное перекрытие значительно более прочное, нежели деревянные перекрытия, оно может переносить высокие напряжения и огнеустойчиво. Так, перекрытие из дерева в состоянии выдержать 25 минут действия огня, а монолитное – более часа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры