Кладка шлакоблока в два ряда

Кладка шлакоблока в два ряда

Подготовительные работы

Кладка шлакоблоков осуществляется на фундамент, ширина которого должна как минимум соответствовать ширине шлакоблока, а лучше быть на 40-50 мм больше. Цоколь фундамента должен быть выровненным и обязательно гидроизолированным, поскольку в состав шлакоблоков входят материалы, плохо переносящие длительный контакт с влагой: шлак, песок, известь, зола.

Кладка шлакоблока в два ряда

Шлакоблок как строительный материал

Шлакоблок - искусственный строительный камень, изготовленный на основе спрессованного в форме цементированного шлакобетона. Состоит из шлакового наполнителя и цемента. В качестве наполнителя может выступать не обязательно производственный шлак. Шлакоблоки делают и на основе гранитного щебня, гранитного отсева, обычного гравия, боя стекла, крупнозернистого песка, засохших кусков цемента. "Шлакоблок" - обобщающее для всех перечисленных вариантов название.

Кладка шлакоблока в два ряда

Особенности выбора шлакоблока и возведения стен

Шлакоблок производят из цемента, песка, воды и наполнителей: доменный шлак, перлит, керамзитовая крошка и др. От состава и количества последних зависит прочность, морозостойкость, пористость материала. Перед покупкой нужно уточнить наличие сертификата качества, чтобы исключить наличие опасной концентрации токсических веществ. Рискованно приобретать изделия, созданные в кустарных условиях, хотя стоят они чуть дешевле, чем заводские.


Но без профессионального оборудования и знаний правильной технологии производства создать продукт, соответствующий техническим характеристикам ГОСТа, невозможно.

Кладка шлакоблока в два ряда

Технические характеристики шлакоблока

Свое название шлакоблоки получили благодаря наполнителю, который ранее использовался в процессе их производства: шлаку, золе и другим продуктам сгорания твердого топлива. Однако такие блоки отличались большим влагопоглощением и недостаточной прочностью. Поэтому на сегодняшний день в качестве наполнителя применяются мелкофракционный щебень, керамзит, битый кирпич, древесные опилки и т.п.

Кладка шлакоблока в два ряда

Виды кладочных камней (стеновых блоков)

Каменная кладка начинается с выбора вида кладочных камней и типа кладки. Главным кладочным камнем и по сей день является кирпич. Основных видов кирпичей существует два: керамический и силикатный. Керамический формуется из глины с последующим обжигом, силикатный – методом полусухого прессования из смеси извести, песка и некоторых добавок.

Кладка шлакоблока в два ряда

Шлакоблочная кладка: виды

Следует начать с того, что возведение стен из такого материала – простой процесс. Стоит только усвоить азы и работа своими руками будет выполнена на высоком уровне. Как правило, кладку стен выполняют из пустотелого блока – это снижает вес дома, да и 23 килограмма при монтаже поднимать проще, чем 28.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников