Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

На какой гипсокартон можно укладывать кафель?

Производители выпускают гипсокартон нескольких видов, которые отличаются друг от друга толщиной листа, а также устойчивостью к влаге и открытому огню. Покупателям легко отличить разные виды гипсокартона друг от друга, так как производители наряду с аббревиатурой названий (ГВЛ, ГКЛВ и др.) используют цветовую маркировку.

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Преимущества гипсокартона, как основания для укладки плитки

Основным техническим условием для укладки плитки на любую из внутренних поверхностей является отсутствие перепадов и неровностей, для чего по укоренившейся традиции использовали штукатурку, цементно-песчаные, гипсовые растворы. Достойной альтернативой трудоемкому выравниванию с применением смесей стал процесс установки плит из гипсокартона, отнимающий у ремонтников меньше времени и значительно меньше усилий.

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Преимущества гипсокартона

Почему именно гипсокартон? В принципе, все просто, ведь это сравнительно недорогой, отделочный материал с огромным количеством достоинств, на который можно качественно положить плитку. С использованием ГКЛ можно сделать очень многое – не только создать идеально ровную поверхность под плитку и спрятать коммуникации, но и утеплить стену, звукоизолировать ее, избежать множества грязных и пыльных процессов по подготовке стены под плитку и ее оштукатуриванию. Теперь, просто создав под монтаж ГКЛ каркас и заложив в него все необходимые для повышения качества стены или перегородки материалы, можно сразу приступать к отделке плиткой.

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Укладка плитки на гипсокартон

Одна из особенностей листов гипсокартона (ГКЛ), применяемых для отделки помещения – возможность использовать созданные идеально ровные поверхности так, как душе угодно. Их можно красить, обклеивать обоями. Также возможна укладка плитки – причем в этом случае не нужно проводить целый ряд трудоемких работ по выравниванию базовой поверхности. Если монтаж листов проведен правильно, то укладка плитки для вас не будет представлять какой-либо сложности!

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Особенности правильного монтажа кафеля на основу из гипсакартона

При более детальном рассмотрении гипсокартона он представляет собой конструкцию из гипса природного происхождения, который с двух сторон обклеен картонными листами. Когда идет речь о монтаже плитки на данный строительный материал, то следует отдать предпочтение влагостойкому листу (ГВЛВ). Трудность выполнения данной работы заключается в том, что кафель с помощью клеевой основы укладывается прямо на поверхность листа гипсокартона, а это может спровоцировать его деформацию в виде искривления плоскости.

Как ложить плитку в ванной на гипсокартон

Как правильно класть плитку на гипсокартон в ванной комнате?

При отделке плиткой очень важно, чтобы облицовываемая поверхность была ровной. К сожалению, в панельных или блочных домах ровные стены – это большая редкость, очень часто геометрия комнаты бывает нарушена. Чтобы устранить недостатки, приходится либо прибегать к трудоемким штукатурным работам, либо делать выравнивание гипсокартоном. Последний вариант хорош тем, что выравнивание проводится намного быстрее и легче.


Рассмотрим, как клеить плитку на гипсокартон в ванной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников