Как сделать откосы на межкомнатные двери

Как сделать откосы на межкомнатные двери

Необходимые материалы для начала работы

Для данного варианта отделки понадобится:
маленький валик; шпатели (длинный и короткий); от 5 до 10 килограммов штукатурной смеси (Rotaband, Perfix, так же можно выбрать другую, на ваше усмотрение); краска (1 литр); грунтовка (2-3 литра); 2-3 килограмма шпаклевки. Перед грунтованием откоса поверхность тщательно освобождается от старого материала. После грунтования переходят непосредственно к оштукатуриванию.

Отделка дверного проема: доборы и панельные материалы

Доборы и различные панели можно назвать классикой жанра оформления дверных проемов – первые из них (доборы) в силу своей небольшой ширины являются оптимальным вариантом для проемов, оборудованных дверьми, а вторые (всевозможные панельные материалы) отлично подходят как для отделки проема без дверей, так и для проемов, оборудованных ими. Рассмотрим несколько подробнее и тот и другой вариант.

Как сделать откосы на межкомнатные двери

Отделка откосов гипсокартоном

Это, наверное, один из наиболее распространенных вариантов, особенно он уместен в том случае, если стены также зашивают гипсокартоном. Кроме того, гипсокартонные откосы практически незаменимы в том случае, если поверхности проемов имеют достаточно выраженные дефекты и неровности. В зависимости от того, насколько неровные эти поверхности, отделка проемов межкомнатных дверей своими руками с помощью гипсокартона может выполняться двумя способами:

Как сделать откосы на межкомнатные двери

Подготовительные работы


Сначала нужно запастись необходимым инструментом – уровнем, широким шпателем, дрелью. Также продумайте, какие материалы понадобятся в работе. Лучше защитить входную дверь и дверную коробку от загрязнений, укрыв их специальной пленкой. Подойдет и малярный скотч. Части проема, имеющие неровности, необходимо выровнять, заделать все щели, зазоры. Для этого специалисты рекомендуют воспользоваться монтажной пеной.


После ее высыхания излишки пены срезаются острым ножом. Далее, поверхность очищается от пыли и грунтуется. На первом этапе можно заодно проложить кабель для выключателя освещения в прихожей.

Как сделать откосы на межкомнатные двери

Как выбрать способ отделки?

Облицовка может быть осуществлена различным способом. К стандартному способу можно отнести прикрепление уже готового откоса непосредственно к самой коробке. В данном случае происходит большая экономия времени, поскольку изготавливать сами откосы для входных дверей не требуется.

Как сделать откосы на межкомнатные двери

Отделка штукатуркой и шпатлёвкой

Такая отделка является самой прочной, так как в ней присутствует цемент, но она и самая грязная, из-за того же цемента. Отделывать откосы штукатуркой, выгодней всего, когда стены ещё не оклеены обоями или не отделаны другими материалами, или же вы собираетесь это всё срывать и делать новый ремонт.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры