Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Выбор материалов для гидроизоляции

Гидроизоляция под плитку требует самых прочных, гидронепроницаемых материалов. Они бывают 2 видов: рулонные пленки, которые, в свою очередь, подразделяются на самоклеящиеся, материалы на битумной основе и специальные однокомпонентные мастики. Каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при устройстве гидроизоляции.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Гидроизоляция пола и стен в ванной под плитку

11.11.2015 Ванная комната – помещение с особым микроклиматом. Благодаря постоянному использованию горячей и холодной воды, а также активному образованию пара в нем наблюдается довольно высокая влажность.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Эффективные способы гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку – неотъемлемая часть качественного и ответственного ремонта. Повышенный уровень влажности – одна из особенностей помещения. Конденсат может впитываться в стены, что приведет к их преждевременному разрушению. К тому же, совершенство сантехники не застраховывает от протечек.


Конфликты с соседями, осушение цокольного этажа или подвала – подобные неприятности проще предотвратить, чем затем ликвидировать последствия.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

На каких участках нужна гидроизоляция

Гидроизоляцию обязательно выполняют на всей площади пола с минимальным заходом на стены в 20-30 см. Настенная влагозащита нужна в районе ванны, умывальника, душа и других сантехнических приборов, которые здесь установлены. При этом стена должна быть покрыта гидроизоляцией на не менее, чем на 50 см в стороны и вверх от крайних сторон сантехники, в общем, везде, где велика вероятность попадания влаги на кафель. Наряду с этим, желательно сделать гидроизоляцию внутри сантехнического шкафа, в котором расположены частые виновники протечек: водопроводные и канализационные стояки.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Стяжка до или после слоя гидроизоляции?

Как показывает практика, часто плитку укладывают сразу по слою гидроизоляции, под которой выполняют выравнивающую стяжку. В принципе, можно делать и так. Особенно при использовании цементно-полимерных смесей или рулонной гидроизоляции. В этом случае бетонное основание будет защищено от влаги, но трудно гарантировать надежное сцепление плитки с основанием и долговечность такого покрытия.

Гидроизоляция пола в ванной перед укладкой плитки

Подготовка поверхности пола к укладке плитки

При помощи перфоратора(ну или простой отвертки с молотком 🙂 ) следует убрать своими руками старую керамическую плитку с поверхности(сделать демонтаж), стяжку и гидроизоляцию. После необходимо хорошо обработать места в углах. При обнаружении щелей или отверстий воспользоваться плиточным клеем и тщательно заделать их. Если подобного не сделать, то гидроизоляция будет не достаточно прочной.


Для утепления используют пенополистирол.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Аренда помещений в ростове без посредников

Отделка 2х комнатной квартиры