Котельная в подвале частного дома

Котельная в подвале частного дома

Можно ли размещать котельную в подвале?

Shipenok2 года назад Я строю дом, и у нас получается небольшой подвал, там же для отопления хочу разместить котельную. Можно ли чтобы котельная располагалась в подвале или так запрещено? И на сколько это будет безопасно?

Котельная в подвале частного дома

Какие документы и согласования необходимы перед установкой газового котла

Если возникла необходимость установить газовый котел в жилом доме, нужно быть готовым к тому, что потребуется получить соответствующее разрешение и документацию. Среди прочего понадобится:

Котельная в подвале частного дома

Выбираем тип и мощность оборудования

Необходимые размеры котельной в частном доме напрямую зависят от мощности котла и используемого топлива. В некоторых случаях правила позволяют устанавливать котел в кухне или другой не жилой комнате. Давайте рассмотрим основные виды топлива и требования к установке оборудования, работающего на них.

Котельная в подвале частного дома

Возможна ли установка газового котла в подвале?

Утепление подвала изнутри невозможно без газового котла, однако нужно учитывать, что современные нормы не позволяют установить более четырех котлов. При этом мощность их не должна превышать 200 кВт. Прежде чем выбирать котлы газовые напольного типа, следует согласовать проект будущей котельной с разными инстанциями. В таком случае можно избежать проблем с пожарной службой, а также обезопасить свое жилье.

Котельная в подвале частного дома

Основные требования к газовым котельным в частном секторе

В нашей стране отопление с помощью газа наиболее популярно среди населения благодаря простоте эксплуатации газового оборудования и низкой стоимости энергоносителя. Именно поэтому такое помещение, как газовая котельная, можно встретить во многих домах. Ведь если рядом проложен магистральный газопровод, рассматривать другие виды топлива попросту нецелесообразно. Если же подвести газопровод нет технической возможности, многие домовладельцы устанавливают систему с емкостью для хранения сжиженного газа – газгольдером.


В этом случает требования по оборудованию котельной будут такими же, как и при использовании природного газа.

Котельная в подвале частного дома

Устройство котельной в частном доме

Во время строительства собственного частного дома мы очень тщательно продумываем планировку и интерьер каждой отдельной комнаты, от гостиной до санузлов. Но на стадии проектирования не стоит забывать о котельной, без которой в частном доме просто не обойтись. Здесь, конечно, не нужны особые дизайнерские таланты, все предельно просто и регламентировано. Но все же к обустройству этого помещения необходимо подойти со всей серьезностью и учесть все требования к котельной в частном доме.


В противном случае вы рискуете не только «схлопотать» штраф, но и спровоцировать в вашем доме пожар.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников