Штукатурка стен песчано цементным раствором

Штукатурка стен песчано цементным раствором

Подготовка стены к штукатурке

Даже если стена только что возведена, её все равно необходимо подготавливать для проведения штукатурных работ. Для того чтобы подготовить любую стену из какого-либо строительного материала, необходимо помнить суть подготовки стены для штукатурки: штукатурка должна держаться! И вся подготовка стены сводится именно к этой цели.

Какая бывает штукатурка


Стандартные смеси, цементные или гипсовые. Предназначены для выравнивания стен и подготовки их к дальнейшей обработке, для наружных и внутренних работ, как для машинного нанесения, так и для ручного. Кроме основного вяжущего вещества (цемента или гипса), туда входят и другие компоненты (наполнители). Специализированные штукатурные смеси. Их назначение – утеплить, сделать помещение пожаробезопасным, уменьшить шум. В их состав также добавляются специальные добавки, позволяющие придать штукатурке то или иное свойство.


Декоративные – каменная, терразитовая, минеральная, венецианская и другие. Ниже можно посмотреть фото выше перечисленных штукатурок.

Штукатурка стен песчано цементным раствором

Выбор штукатурки: гипсовая или цементная

Качество отделки штукатуркой зависит не только от профессионализма мастера, но и от выбранной смеси. На полках строительных магазинов представлено великое множество различной по составу штукатурки — здесь и «проверенные веками» растворы, и современные материалы. Штукатурка отличается не только по цене, но и по назначению, свойствам, преимуществам. Разберемся, для чего вообще используется данный материал и чем отличаются его основные разновидности.

Штукатурка стен песчано цементным раствором

Какие бывают штукатурные растворы

Для выполнения штукатурных работ приготавливают раствор, состоящий из вяжущего компонента и заполнителя. В роли вяжущего компонента может выступать глина, известь или цемент, выбор одного из них зависит от характера предстоящих работ и места их проведения (внутри задания или снаружи). В качестве заполнителя в раствор для оштукатуривания стен традиционно добавляется песок. Если не добавить к вяжущим элементам раствора заполнитель, штукатурка будет непрочной, и поверхность, обработанная таким образом, покроется трещинами. Итак, различают следующие штукатурные растворы:

Типы штукатурных смесей

В настоящее время самыми распространенными вариантами штукатурок, используемых в отделке, являются смеси на цементной и на гипсовой основе. Мы с вами остановимся на гипсовых смесях; сейчас они наиболее распространены, и вот, почему:

Штукатурка стен песчано цементным раствором

Штукарурка стен из газобетона

Самым распространенным способом отделки газобетона является оштукатуривание. Долговечность наружной и внутренней отделки стен из газобетона, определяются правильностью и качеством выбранного материала, квалификацией рабочих и соблюдением технологии проведения работ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников