Плитный фундамент

Плитный фундамент

Область применения и характеристики фундамента

Как правило, плитный фундамент заливают для загородных домов разных типов. Подобное основание является наиболее популярным для возведения объектов из камня, кирпича или ячеистого бетона. Также плитный фундамент отлично подойдет к сооружению домов из деревянного, металлического или щитового каркаса. Стоит отметить, что данный вид фундамента заливают для зданий, которые спроектированы не больше, чем на три этажа.

Плитный фундамент

Преимущества плитного фундамента

Большая площадь и наличие пространственного армирования позволяет значительно снизить давление фундамента на грунт (до 0,1 кг/см2) и переносить знакопеременные нагрузки, возникающие из-за разнообразных подвижек грунта. Так как плиточный фундамент располагается под всей площадью строения, его использование в большей степени оправдано при строительстве объектов сравнительно небольшого размера.

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Самым распространённым и универсальным типом фундамента является плитный фундамент (плита). Возведение плитного фундамента возможно на любых видах грунта (от песчаных до торфяных). Способность плиты выравнивать как вертикальные, так и горизонтальные смещения земли (за счет своей жесткой и целостной конструкциимонолитный фундамент способен двигаться вместе с ним) особенно ценятся в домостроительстве. Плитному фундаменту не страшныгрунтовыеводы, оказывающие сильное давление на него.

Плитный фундамент

Плитный фундамент своими руками - видео

Обустройство плитного фундамента - процесс сложный, требующий не только теоретических знаний, но и опыта. Для того, чтобы вы могли составить более полное представление о наиболее важных моментах строительства, посмотрите приведенные видео материалы, в которых детально поясняются наиболее важные аспекты разных этапов возведения плитного основания.

Плитный фундамент

Строительство плитных фундаментов

Плитный фундамент представляет собой сплошную бетонную или железобетонную плиту, заглубленную в грунт. Его также называют сплошным. Стены дома, внешние и внутренние, возводятся на плите. Благодаря равномерному распределению нагрузки по всей плоскости плиты давление на грунт минимизируется, а устойчивость к нагрузкам грунта увеличивается.


Плитный фундамент устойчив к неравномерному перемещению грунта вследствие осадки, промерзания или оттаивания. Его строительство возможно на любом типе грунтов, включая пучинистые и песчаные, с высоким уровнем грунтовых вод. Сплошная плита фактически перемещается вместе с грунтом, предотвращая деформацию возведённой конструкции, поэтому её также называют плавающим фундаментом.

Плитный фундамент

Что такое плитный фундамент

Плитный фундамент представляет собой сплошную железобетонную плиту под всем зданием. Он имеет большую опорную площадь и обеспечивает надежную устойчивость здания. Те кто решил предпочесть для постройки дома плитный фундамент, во многом выигрывают, так как экономят свои силы и время. Плитный фундамент хоть и дорогой в своем возведении, но надежен и прочен, требует минимум затрат на земельные работы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников