Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Проем: очистка, замеры, подготовка


Прежде всего, если дом каменный, сбиваем откосы и штукатурку по верху оконного проема. Цель: узнать, есть ли в проеме притолока, или участок несущей стены лежит просто на обсаде окна; это распространенная строительная «халтура».

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Что следует знать: несколько советов перед установкой

Перед началом установки стоит помнить, что дома из сруба либо бруса после возведения в процессе эксплуатации подвергаются постоянной подвижке. Советуют производить установку окон в деревянном доме год спустя после возведения, поскольку в течение первого года сруб сядет минимум на 5 см (из расчета на три метра высоты дома). В последующих пяти-шести годах эксплуатации деревянный дом тоже будет давать усадку, но не с такой скоростью. Усадку деревянный дом дает вследствие продавливания уплотнительного материала между венцами и усыхания бревен.


Постоянные подвижки срубу дает процесс ссыхания и разбухания древесины, в зависимости от повышенной влажности либо при умеренной влажности и высокой температуре.

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Сквозная технология установки деревянного окна

Сквозной называется технология, по которой деревянное окно устанавливается и фиксируется на саморезах в дюбелях. Это довольно простой, но, в то же время, надежный способ монтажа. Судите сами: дюбель в стене является отличным стопором для самореза, который вкручивается в него. Когда саморез полностью закручен в дюбель, такую конструкцию невозможно расшатать.

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Монтаж деревянных окон в кирпичной (бетонной) бане


Первым шагом к новеньким деревянным окнам должен стать обмер существующего, зачищенного от мусора и остатков штукатурки, проема. Цель – определить его конфигурацию и габариты нового окна. Сложность обмера состоит в том, что любая постройка со временем немного оседает и проем абсолютно идеальным не бывает никогда. Это не страшно, небольшие перекосы будут компенсированы правильно выставленной деревянной коробкой окна.

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Инструкция установки окна в деревянном.

Основной особенностью монтажа оконных конструкций в деревянном домезаключается в том, что на протяжении всего срока эксплуатациисруб, в отличие от железобетонного, кирпичного или каменного дома, ведет себя очень нестабильно. Другими словами, деревянные конструкции имеют свойство "усыхать". И если при монтажных работах не учитывать эту нестабильность, то могут возникнуть большие проблемы

Монтаж деревянных окон в деревянном доме

Технология установки деревянных окон в деревянном доме: простые истины

В первую очередь стоит послушать советов умудренных опытом людей, и если вы ранее никогда не сталкивались с подобным делом, то лучше доверить эту сложную работу тому, кто в этом действительно разбирается. Если действовать наобум, то можно не только не справиться с поставленной задачей, но и вообще, попросту испортить достаточно дорогие деревянные рамы, которые потом едва ли удастся починить. Но при большом желании, а также с опытом по работе с древесиной, есть смысл попробовать разобраться, как поставить деревянное окно в деревянном доме и провести все работы своими руками, сэкономив при этом собственные средства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников