Ленточный фундамент технология армирования

Зачем нужна арматура в ленточном фундаменте

В процессе эксплуатации здания неизбежно возникает осадка. Грунт под подошвой фундамента в условиях давления сверху уплотняется. Чем выше давление, тем сильнее происходит уплотнение. В том случае, если оно строго равномерно по всей протяженности ленточного фундамента, опасные внутренние усилия в фундаменте не возникают.

Ленточный фундамент технология армирования

Для чего нужно армировать фундамент

Фундамент чаще всего деформируется из-за неравномерной нагрузки или пучения грунта под воздействием низких температур. Если конструкция состоит из бетона, то следует учитывать его характеристики: высокие показатели прочности на сжатие и низкую прочность на разрыв. Для компенсации последнего качества используется схема каркаса, которая монтируется из металлических прутьев для армирования. Сталь обладает более высокой устойчивостью к растяжению, что помогает фундаменту выдерживать повышенные нагрузки.

Ленточный фундамент технология армирования

Армирование ленточного фундамента

Основная масса ленточного фундамента состоит из бетона – факт, который известен всем, даже людям далеким от строительства. Но для того, чтобы основа здания была надежной и долговечной, более полутора веков назад его стали армировать – делать каркас из стальных прутьев, которые повышают прочность и другие эксплуатационные характеристики фундамента. Железобетонные конструкции представляют собой композитное изделие, способное выдерживать различные нагрузки, которые имеют место даже для построенных объектов.

Ленточный фундамент технология армирования

Как произвести армирование ленточного фундамента своими руками

Если Вы решили сделать армирование несущей конструкции самостоятельно, то минимальный диаметр прутьев должен составлять 10-12 миллиметров. Армирование углов фундамента следует произвести наиболее внимательно и качественно. В противном случае готовьтесь к неприятностям, потому что правильное соединение арматурных прутьев в пересечениях стен является крайне важным фактором, от которого зависит прочность основания. Арматура соединяется внахлёст, соединяясь при этом с вертикально стоящими прутьями.


Они обязательно должны дойти до края стены, иначе сооружение потеряет в прочности и армирование фундамента своими руками будет произведено неправильно.

Как вязать армированную сетку в траншее

Работать в траншее намного сложнее из-за стесненных условий. Нужно хорошо продумать схему вязания отдельных элементов, чтобы не пришлось потом ползать между прутками арматуры. Кроме того, самостоятельно связать сетку не получится, нужно работать с помощником.

Технология армирования ленточного фундамента

Структура бетона такова, что он отлично держит нагрузки на сжатие. Наверно другой альтернативы в этом ему просто нет. Но существуют нагрузки, которые действуют на разрыв. Как раз с этим моментом бетон практически не справляется.


Чтобы такого не произошло, и Ваш фундамент не разорвался, для этого и делают армирование.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кирпичная кладка стен

Отделка 2х комнатной квартиры

Аренда помещений в ростове без посредников